Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8081 просмотр

В Москве взорвался рейсовый автобус (ВИДЕО)

Вечером 9 мая прогремел взрыв возле станции метро "Речной вокзал" в Москве - в рейсовом автобусе взорвался баллон

Вечером 9 мая прогремел взрыв возле станции метро "Речной вокзал" в Москве - в рейсовом автобусе взорвался баллон. В момент происшествия в автобусе людей не было, но двое людей пострадали от осколков - ребенок и женщина, которые находились снаружи. 

"У девочки, пострадавшей во время ЧП, были зафиксированы осколочные ранения, открытый перелом кости. Ей сделана операция, в настоящий момент состояние ее здоровья оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному. Жизни ничто не угрожает", — сообщил руководитель Департамента здравоохранения Георгий Голухов. 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям халатность и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности. Об этом сообщили на сайте Следственного комитета РФ. 

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 263.1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах)", — говорится в сообщении.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили, что оборудование регулярно проверялось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестован водитель, подозреваемый в гибели трех человек в Уральске

"На автобусе было установлено современное оборудование, регулярно проходящее техническое обслуживание и контроль. Система, контролирующая давление газа в оборудовании в случае технической неисправности включает сигнализацию, а также защитные клапаны. В процессе движения автобуса неполадок выявлено не было, взрыв произошел после остановки автобуса и высадки всех пассажиров", — говорится в сообщении департамента.

В пресс-службе отметили, что раньше подобных случаев взрыва баллона на общественном транспорте в Москве не было и современное запатентованное газовое оборудование, используемое в таких автобусах, обеспечивает максимальную степень безопасности использования топлива и применяется в мировой практике. 

Чтобы обеспечить максимальную безопасность пассажирам, принято решение снять с маршрута автобусы с подобным оборудованием до выявления всех деталей случившегося ЧП. Около пятидесяти штук сейчас насчитывается таких автобусов. 

Размер компенсации, которую выплатят пострадавшим в происшествии, пока не известен. 

Диапазон

По материалам: РИА Новости 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.