Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5221 просмотр

На Украине разбился пассажирский самолет Ан-24 (ФОТО)

Авария самолета Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", на борту которого находились 42 пассажира и восемь членов экипажа, произошла вчера поздно вечером под Донецком

Авария самолета Ан-24 авиакомпании "Южные авиалинии", на борту которого находились, по последним данным, 42 пассажира и восемь членов экипажа, произошла вчера поздно вечером под Донецком (Украина). Согласно последним официальным данным, пять человек погибли. Вместе с тем число пострадавших, по данным СМИ, может достигать 12 человек. Это уже не первая авария с участием таких самолетов за последние несколько лет.

Жесткая посадка

Самолет Ан-24, летевший из Одессы, совершил аварийную посадку под Донецком в среду вечером — он вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и разломился пополам. Пассажиры утверждают, что если бы не образовавшаяся трещина в фюзеляже, ситуация могла бы быть намного хуже — вскоре после аварии самолет загорелся. "Произошла аварийная посадка, он вышел за полосу, перевернулся и распался", — рассказал представитель Госслужбы по ЧС.

Он добавил, что после аварийной посадки самолет загорелся. По его словам, на борту было 45 человек, из которых 39 были спасены. Позже власти уточнили число находившихся в самолете людей — 44, из них 35 пассажиров и девять членов экипажа. Между тем Донецкая областная прокуратура сообщила, что в самолете находились 50 человек, из которых восемь — члены экипажа.

Погибшие и раненые

По первоначальной информации, погибли два человека. Однако позже сотрудник главного управления Госслужбы Украины по ЧС в Донецкой области Инна Седова сообщила, что на месте крушения самолета нашли тела пяти погибших.

Количество пострадавших она не уточнила, однако, по данным источника в Донецкой травматологической больнице, туда были доставлены семь человек. "Тридцать человек осмотрены в травмпункте. Семь из них в удовлетворительном состоянии и состоянии средней тяжести госпитализированы", — сказал собеседник агентства РИА Новости.

По данным главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Донецкой области, еще один пострадавший находится в отделении нейрохирургии. Состояние этого, восьмого пострадавшего не уточняется.

Вместе с тем, по последним официальным данным Донецкой областной администрации, всего 30 пострадавших от аварии были доставлены в больницу, однако из них госпитализированы пять человек. В основном люди получили ушибы. Старший врач смены Донецкой облбольницы, в свою очередь, уточнил, что госпитализированы к ним четыре человек — все в удовлетворительном состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНБ проверяет причастность Есетова к получению взяток от украинских предприятий

СМИ сообщали, что неизвестной пока остается судьба одного человека. Между тем пресс-служба Донецкой областной администрации сообщила, что спасательные работы на месте аварии самолета завершены. "По состоянию на 22.15 по местному времени (00.15 мск) осмотр самолета завершен, завершены и спасательные работы. Осуществляется контрольный обход территории", — говорится в сообщении пресс-службы.

Выжившие говорят об отказе и возгорании двигателя

Выживший при крушении Ан-24 под Донецком пассажир утверждает, что причиной аварии мог стать отказ одного из двух двигателей самолета при посадке.

"Это просто кошмар… По предварительным данным, в самолете во время посадки в аэропорту Донецка отказал двигатель", — рассказал пассажир Олег Ошека.

Возгорание правого двигателя и задымление в левом двигателе наблюдали члены экипажа потерпевшего аварию под Донецком самолета Ан-24, передает украинский "Пятый канал"."Мы приняли решение на уход на второй круг. Что дальше начало происходить, я плохо помню — кабина перевернулась, я в кабине находился в тот момент. Кабину перевернуло, началось возгорание правого двигателя, левый дымился в этот момент. Мы вышли из кабины, в первую очередь начали вытаскивать людей, потому что они были прижаты сиденьями", — рассказал член экипажа Клим, который в этот вечер проходил стажировку, и на момент аварии находился в кабине пилота.

Летели на футбол

Большинство пассажиров, находившихся на борту аварийного самолета, летели на футбольный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" из Донецка и дортмундской "Боруссией". "Летели в основном болельщики", — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Одесский сайт Думская.net сообщает, что среди пассажиров было много известных одесских бизнесменов и политиков, а также несколько представителей судебной власти. Кроме того, по данным издания, среди погибших в авиакатастрофе в Донецке — помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

Минута молчания

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Боруссией" стартовал с минуты молчания в связи с трагедией в аэропорту Донецка.

Это был первый матч 1/8 финала, все билеты на игру в Донецке проданы, трибуны овацией встретили хозяев поля и вместе с ними погрузились в тишину во время минуты молчания.

Позже президент "Шахтера" Ринат Ахметов от лица клуба выразил соболезнования родным и близким погибших при крушении самолета. "Мы все шокированы этой страшной трагедией. Никакие слова не могут выразить ту боль, которую сейчас испытывает каждый из нас — футболисты, тренерский штаб, сотрудники футбольного клуба "Шахтер", все болельщики. Мы глубоко скорбим и выражаем самые сердечные соболезнования родным и близким погибших", — говорится в заявлении Ахметова на официальном сайте "Шахтера".

Комиссия выяснит причину

По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова создана и приступила к работе комиссия, которая призвана выяснить причины аварии, сообщает пресс-служба правительства.

"Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента. По распоряжению главы правительства комиссию возглавит вице-премьер Александр Вилкул. Результаты расследования будут представлены кабинету министров", — говорится в сообщении.

Кроме того, для расследования причин авиакатастрофы создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники милиции, прокуратуры и Службы безопасности Украины. В настоящее время эксперты продолжают осмотр места происшествия.

По словам одного из членов экипажа, при аварийной посадке было принято решение пойти на второй круг, в это время кабина самолета перевернулась, началось возгорание правого двигателя.

Украинский премьер поручил оказать помощь семьям жертв аварии и создать условия для лечения и психологического восстановления пострадавших. Азаров также выразил соболезнования семьям погибших.

Не первый инцидент

Между тем это уже далеко не первый крупный инцидент с участием самолета Ан-24. В июне прошлого года такой самолет, летевший из Бодайбо в Иркутск, был вынужден совершить аварийную посадку. К счастью, в тот раз обошлось без жертв.

В 2010-2011 годах произошло сразу четыре инцидента с подобными самолетами, в которых погибли 18 человек.

Диапазон

По материалам: РИА Новости

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.