Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4267 просмотров

В Кыргызстане за кражу невест будут сажать на 7 лет

Похищение невест теперь "оценивается" в Кыргызстане лишением свободы от трех до десяти лет. Закон направлен на усиление защиты прав лиц, не достигших 17-летнего (брачного) возраста, а также прав женщин на свободу вступления в брак.

За похищение невест в Кыргызстане будут сажать на 10 лет. Закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс" подписал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Документ принят Жогорку Кенешем 20 декабря 2012 года.

"В законе предусматривается изменение санкции части второй статьи 154 Уголовного кодекса Кыргызстана путем увеличения минимального срока наказания - от трех до пяти лет лишения свободы, максимального – от семи до десяти лет; разделение статьи 155 Уголовного Кодекса на две части, выделение в части второй самостоятельного квалифицирующего признака преступления "похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле" и усиление ответственности за совершение данного преступления путем установления наказания в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет", - говорится в тексте документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сыграть свадьбу легко – семьёй стать трудно

Он направлен на усиление защиты прав лиц, не достигших 17-летнего (брачного) возраста, а также прав женщин на свободу вступления в брак.

Ранее депутат парламента Кыргызстана Айнуру Алтыбаева предложила сажать в тюрьму за кражу невест. Верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов и вовсе считает, что кража невест заслуживает наказания в виде смертной казни.

Диапазон

По материалам: tengrinews, АКИ press

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.