Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4058 просмотров

Закон против курения в России пугает табачников страны ростом контрабанды из Белоруссии и Казахстана

РФ рассматривает довольно жесткий антитабачный Закон. В стране боятся роста дешевой контрабанды из Казахстана и Белоруссии.

 Российские табачники опасаются роста контрабанды из Казахстана и Белоруссии после принятия антитабачного закона.

В конце 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О защите населения от воздействия табачного дыма" — самую жесткую программу против курения, которая когда-либо предлагалась, отмечает издание. Если документ будет окончательно одобрен без изменений, из-за запрета торговать сигаретами начнут массово закрываться уличные киоски, а учреждения культуры останутся без спонсорской поддержки табачных компаний. 

Задача этого законопроекта - сократить число курильщиков на 40-50%. По данным Минздрава РФ, в России курят 60% мужчин и 22% женщин, или почти 40% населения. При этом 80% россиян регулярно подвергаются пассивному курению. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как бросить курить?

Сокращать число курильщиков предлагается, в частности, за счет дальнейшего увеличения налоговой нагрузки на производителей сигарет, а также за счет распространенной на Западе практики запрета курения в общественных местах (кафе, рестораны и отели, поезда, самолеты, суда дальнего плавания, рабочие места и подъезды жилых домов (за исключением случаев документального оформления согласия собственников на курение в специальном месте). Окончательно запрет на курение в таких местах вступит с 2016 года, до этого времени их владельцам будет разрешено иметь изолированные помещения для курильщиков. 

«Табачные компании настаивают, что слишком резкий рост акцизов приведет к увеличению доли теневого рынка (пока не превышает 1%) за счет контрабанды более дешевых сигарет с территории Белоруссии и Казахстана», - говорится в статье. 

Также сообщается, что российские учреждения культуры больше не смогут принимать любую спонсорскую помощь от табачных компаний. Лидер российского табачного рынка — компания JTI (ТМ Winston, Camel) на протяжении многих лет спонсирует Большой и Мариинские театры, Пушкинский музей. 

Окончательное принятие российского антитабачного законопроекта ожидается весной следующего года. 

Диапазон 

По материалам: Новости-Казахстан, КоммерсантЪ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.