Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3083 просмотра

«Газпром» купит «Кыргызгаз» за $1

Оценка определена в $1 с учетом кредиторской задолженности в $31 млн. По этим долгам будет рассчитываться «Газпром»

«Кыргызгаз» будет продан российскому «Газпрому» за символическую цену в $1 с учетом погашения инвестором кредиторской задолженности в $31 млн.

«Оценка определена в $1 с учетом кредиторской задолженности в $31 млн. По этим долгам будет рассчитываться «Газпром», поэтому такая цена», - сообщил генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, основная кредиторская задолженность сложилась несколько лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кыргызская милиция попросила у России старую форму, 2 вертолета и 18 грузовиков

«В 2004-2005 годах перед компанией «КазТрансГаз» сложился долг в $13 млн, за транспортировку - $1,7 млн. Кроме того, есть неподтвержденная задолженность в $11,9 млн предприятия «КырКазГаз». В случае, если это совместное предприятие подтвердит свои расходы, то долг будем рассматривать. Кроме этого, есть текущая задолженность перед Казахстаном за потребленный газ сегодня», - пояснил Т. Кулмурзаев.

Между тем он также сообщил, что российский «Газпром» рассматривает возможность начать поставку газа в Кыргызстан уже с января 2013 года, не дожидаясь окончания процесса приватизации.

«Пока идет процесс приватизации, ОАО «Газпром» рассматривает вопрос поставки газа в Кыргызстан уже с января 2013 года», - сказал он.

По его словам, юридически газ будет принадлежать России.

Как сообщалось ранее, после приватизации ОАО «Газпром» намерен поставлять газ в Кыргызстан из Узбекистана и Казахстана по каспийскому газопроводу (газопровод от Каспия до Шымкента протяженностью 1,5 тыс. км). По информации ОАО «Кыргызгаз», «Газпром» приобретает у Узбекистана 12 млрд кубометров газа и у Казахстана 10 млрд кубометров.

Диапазон

По материалам: КирТАГ, КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.