Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3212 просмотров

В Киргизии обсуждается ход реализации Стратегии ЕС в Центральной Азии

Усиление роли Центральной Азии для стран Европейского союза способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества

Усиление роли Центральной Азии для стран Европейского союза (ЕС) способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества, считает вице-президент Европейской комиссии (ЕК), верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы видим, насколько возрастает роль Центральной Азии для стран Европейского союза. Это большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, торговли и межэкономических отношений», - сказала К. Эштон на министерской встрече «Центральная Азия-Евросоюз» во вторник.

«Мы собираемся поддерживать ваши усилия в политических и экономических реформах, чтобы мы могли усилить потенциал отношений между нами и решать те вызовы (безопасности), с которыми сталкиваемся», - добавила она, обращаясь к главам внешнеполитических ведомств стран ЦА.

По ее словам, подводя итоги 5-летней реализации стратегии ЕС для Центральной Азии, по-прежнему важно вести дальнейшую работу по взаимодействию в различных  сферах.

«Наши отношения усиливаются, но мы бы хотели посмотреть, как мы дальше будем идти (…). Мы еще раз подтвердим, что разные сферы остаются важными: работа с молодежью, торговля, образование, права человека, инвестиции, транспорт, энергетика, устойчивое развитие окружающей среды, водные ресурсы, борьба с общими угрозами и вызовами (…). Мы думаем, что важно усилить эти сферы (…), усилить масштабы работы по вопросам безопасности, где у нас общие вызовы и задачи, (усилить работу – КазТАГ) по вопросам Афганистана: как обеспечить деятельность этой страны», - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на интернет и сотовую связь в РК будут снижаться - глава АЗК

К. Эштон также отметила, что ЕС приветствует приверженность стран ЦА принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

«Мы приветствуем включение стран Центральной Азии в торговые организации. Мы приветствуем участие и приверженность (принципам) ВТО, потому что это  будет способствовать расширению бизнеса с европейскими странами и увеличению объема инвестиций», - добавила она.

Напомним, в Бишкеке проходит встреча глав внешнеполитических ведомств Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и представителя ЕС. На встрече будут обсуждены ход реализации Стратегии ЕС в Центральной Азии и плана действий по борьбе с наркотиками между ЕС и ЦА на 2009-2013 годы. Также будет рассмотрен вопрос общеевропейской и региональной безопасности, что особенно актуально с учетом вывода войск США из Афганистана. 

ЕС шестой год подряд является основным торговым и инвестиционным партнером Казахстана, опередив Россию и Китай. На долю ЕС приходится половина (49,7%) казахстанского внешнеторгового оборота.

По данным МИД РК, внешнеторговый оборот Казахстана со странами ЕС в 2011 году составил $50 млрд, а за 9 месяцев 2012 года – более $40 млрд.

За период с 1993 по 2012 годы валовый приток прямых инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана составил $70 млрд. Основные инвесторы: Нидерланды, Великобритания, Италия и Франция.

Казахстан является третьим крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу из стран – не членов ОПЕК после России и Норвегии.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.