Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2816 просмотров

Путин уволил министра обороны РФ

Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил главой ведомства Сергея Шойгу, который ранее занимал пост губернатора Московской области

Президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил главой ведомства Сергея Шойгу, который ранее занимал пост губернатора Московской области.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин на встрече с Шойгу в Ново-Огарево.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение об отставке Сердюкова было принято лично главой государства, а назначение Шойгу было осуществлено по рекомендации премьера Дмитрия Медведева.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что "консультации между президентом и премьером о новом кандидате велись последние несколько дней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Медведев будут летать над Москвой, чтобы не создавать пробки

Исполняющий обязанности главы области будет назначен в ближайше время, сообщил Песков.

В октябре Сердюков оказался в центре скандала вокруг холдинга "Оборонсервис", подконтрольного министерству обороны. 25 октября Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества в холдинге. Несколько его сотрудников были арестованы.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что Сердюков будет допрошен по делу "Оборонсервиса", "если для этого будут основания".

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с февраля 2007 года. С его именем связан запуск кардинальной реформы вооруженных сил, которая часто подвергалась жесткой критике со стороны самих военнослужащих.

В мае 2012 года многие эксперты предполагали, что Сердюков не войдет в новое правительство Дмитрия Медведева, однако он стал одним из немногих министров, сохранивших свой пост.

Диапазон

По материалам: ВВС


Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Интересный и неожиданный ход, Шойгу - Мужик конкретный!

    0
    0