Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2128 просмотров

Оппозиция Украины готовит митинг против фальсификаций на выборах

Оппозиция Украины готовит митинг против фальсификаций на выборах.

Оппозиция Украины готовит митинг против фальсификаций на выборах. Об этом пишет РИА Новости.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" в понедельник, 5 ноября, собирает митинг протеста против фальсификаций на выборах в Верховную Раду Украины. Сбор участников митинга назначен на 10.00 возле здания ЦИК Украины.

"Объединенная оппозиция обращается ко всем оппозиционным силам, ко всем неравнодушным к судьбе страны прийти к ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой "Фронта змин" (партия входит в состав объединенной оппозиции). По данным ЦИК, правящая на Украине Партия регионов после подсчета 99,91 процента протоколов на выборах в парламент по партийным спискам набирает 30 процентов. Объединенная оппозиция "Батькивщина" - на втором месте с 25,52 процента, партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко "УДАР", с результатом 13,95 процента - на третьем, дальше Компартия с 13,18 процента. Националистическая партия "Свобода" набирает 10,44 процента. Остальные политические силы не преодолевают 5 процентный барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах по подсчетам 99,49 процентов протоколов. Украинская оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях со стороны власти на парламентских выборах. "Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяются волеизъявления десятков тысяч граждан, уничтожается избирательная документация, а на людей, которые защищают свое право голоса, бросаются бригады "братков" и штурмовые отряды. Власть с кровью выбивает нужный ей результат", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиционные партии Белоруссии не признают итоги выборов

Украинская оппозиция в пятницу обратилась в Центризбирком с просьбой предотвратить массовую подтасовку голосов в некоторых избирательных округах Украины. По словам главы совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в ряде избирательных окружкомов, где за депутатский мандат борются кандидат от власти и представитель оппозиции, милиция применяла дубинки и слезоточивый газ.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, Центризбирком Украины может признать недействительными результаты выборов в тех округах, где проводились массовые фальсификации, и назначить там повторное голосование.

Парламентские выборы на Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.