Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1643 просмотра

"День тишины" наступил на Украине перед парламентскими выборами

Запрет на предвыборную агитацию вступил в силу на Украине в субботу перед парламентскими выборами; политические партии и мажоритарные кандидаты готовятся к схватке за 450 депутатских мест в законодательном органе.

Запрет на предвыборную агитацию вступил в силу на Украине в субботу перед парламентскими выборами; политические партии и мажоритарные кандидаты готовятся к схватке за 450 депутатских мест в законодательном органе, сообщает РИА Новости.

Закон запрещает в этот день также проводить концерты, спортивные соревнования, организованные политиками, и обнародовать в СМИ призывы к голосованию за участников предвыборной гонки.

В воскресенье граждане Украины, имеющие право голоса, изберут половину депутатского корпуса (225 человек) по партийным спискам, вторую половину - в одномандатных округах. В выборах могут участвовать только партии (на прошлых выборах допускались и партийные блоки), проходной барьер составляет 5%.

К предстоящим парламентским выборам будет приковано пристальное внимание, прежде всего со стороны Европейского союза. После суда над лидерами украинской оппозиции (экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко) отношения Киева и Запада осложнились: Евросоюз фактически "заморозил" контакты с украинским руководством.

Руководство ЕС называет предстоящие выборы проверкой на уровень развития демократии в стране, увязывая честность и прозрачность волеизъявления с будущим двухсторонним отношений.

По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 87 политических партий, однако только 21 из них идет на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах.

Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси начались выборы депутатов парламента

Правящая Партия регионов по последним данным социологических опросов опережает своих соперников.

После долгих дискуссий партия осужденной экс-премьера Тимошенко "Батькивщина" и "Фронт перемен" экс-спикера парламента Арсения Яценюка согласовали единые списки и слились в Объединенную оппозицию (ОО) "Батькивщина". До недавнего времени ОО, согласно соцопросам, занимала втрое место, а партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко, которая также себя позиционирует как оппозиционная, - третье.

Однако менее чем за месяц до дня голосования партии Кличко удалось существенно нарастить свой рейтинг и оттеснить со второй позиции "Батькивщину". Дебютанта выборов в Раду готовы поддержать 17,9% избирателей, тогда как Объединённую оппозицию - 16,5%. За Компартию Украины готовы отдать голоса около 11% избирателей. Сохраняет шансы на прохождение в Раду националистическая партия "Свобода", ее рейтинг - 4,7%. Партия "Украина - вперед!" Наталии Королевской, которая еще в сентябре имела рейтинг около 4-5%, сейчас балансирует в районе 2%. Остальные партии, по данным опросов, вряд ли преодолеют пятипроцентный проходной барьер.

Несмотря на то, что суммарный рейтинг оппозиции по партийным спискам накануне выборов выше, чем у лояльных властям партий, эксперты считают, что правящая Партия регионов по итогам голосования будет иметь перевес над оппозицией, прежде всего за счет депутатов, избранных по мажоритарным округам.

Диапазон

По материалам: newskaz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.