Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1969 просмотров

В Беларуси начались выборы депутатов парламента

Участки для голосования по выборам депутатов парламента открылись в Беларуси в воскресенье.

Участки для голосования по выборам депутатов парламента открылись в Беларуси в воскресенье, передает РИА Новости.

"Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. На участках в воинских частях, санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00, если проголосуют все включенные в список избиратели", - сообщает агентство.

В Белоруссии действует мажоритарная избирательная система. Чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50 процентов граждан, внесенных в списки избирателей. Победившим в первом туре будет считаться тот кандидат в депутаты, который наберет более половины голосов избирателей своего округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Беларуси

Как отмечается, в нижнюю палату белорусского парламента избираются 110 депутатов. На место в палату представителей Национального собрания пятого созыва претендуют 293 кандидата. В стране также проходило досрочное голосование. Около 20 процентов избирателей проголосовали за 4 дня. Досрочное голосование, согласно законодательству, начинается за 5 дней до основного дня голосования.

Диапазон 

По материалам: tengrinews

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.