Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Глава Погранвойск Кыргызстана ушел в отставку

 Командующий пограничными войсками государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Закир Тиленов подал рапорт об отставке

Командующий пограничными войсками государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР Закир Тиленов подал рапорт об отставке.

«Что касается командующего пограничными войсками Закира Тиленова, то он подал рапорт об отставке с пометкой о том, что он не имеет морального права находиться на этой должности», - сообщил председатель ГКНБ КР Шамиль Атаханов на заседании парламентского комитета по обороне и безопасности в понедельник.

По его словам, вследствие чрезвычайного происшествия на пограничном посту в Иссык-Кульской области освобождены от должности два заместителя командующего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев освободил от должности зампреда КНБ

Как заметил  З.Тиленов, руководство пограничных войск допустило серьезное упущение. «Мы не смогли обеспечить уровень воинской дисциплины, организацию воспитательной работы, что и послужило причиной данного происшествия», - признался З.Тиленов.

Как сообщалось, 20 августа солдат срочной службы пограничных войск ГКНБ КР на заставе «Эчкили-Таш» расстрелял из табельного оружия 4 своих сослуживца и супругу одного из военнослужащих, а затем бежал с места службы. 21 августа сбежавший солдат был обнаружен, оказал вооруженное сопротивление при попытке задержания и был убит. По предварительным данным, на эти действия солдата подтолкнули неуставные отношения в части.

Диапазон

По материалам: КирТАГ, КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.