Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6392 просмотра

Смертная казнь спасет Россию?

 В России снова подняли дискуссию о возвращении смертной казни

В России снова подняли дискуссию о возвращении смертной казни. 

Депутат от "Единой России", заместитель главы комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич предложил снять мораторий на высшую меру наказания для военных преступников, коррупционеров и педофилов. По убеждению депутата, России больше не следует оглядываться на Запад и надо жестко наказывать тех, кто "предает интересы страны". Тогда, по его словам, спутники наконец-то перестанут падать, а подводные лодки - тонуть. 

Как пример, Клинцевич привел последний случай с очередным провальным пуском ракеты-носителя "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту два спутника. 

"Надо разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не 18, - это предательство интересов страны. Материальные потери настолько велики, что не с кого их спрашивать", - отметил депутат.

Также Клинцевич вспомнил случай, когда пилот решил похвастаться своим мастерством и пролететь на вертолете над палубой авианосца, но не рассчитал и врезался в антенну. 

Единоросс уверен, что перспектива смертной казни заставит военных ответственно относиться к своей работе и не допускать фатальных ошибок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренер насиловал детей, угрожая исключением из секции

"На самом деле пугает, когда есть реальная перспектива казни. Надо к теме возвращаться, у нас часто-густо измены, но я не хочу, чтобы это вылилось в кампанейщину", - пояснил депутат. По его мнению, к смерти также стоит осуждать коррупционеров, которые разворовывают казну в особо крупных размерах, и педофилов. 

Впрочем, воплотить свою идею в жизнь Клинцевичу будет достаточно сложно, особенно после того, как в 2009 году Конституционный суд постановил, что никакие суды в России больше не могут выносить смертные приговоры. 

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов объяснил, что теперь снять мораторий можно только изменив Конституцию.

Диапазон

По материалам: ТСН, Известия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.