Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3609 просмотров

Житель Москвы ради нового пенхауза убил бабушку и сделал инвалидом мать

В Калужской области 19-летний житель Москвы Игорь Новиков признан судом виновным в совершении убийства 64-летней бабушки и покушении на убийство 38-летней матери.

В Калужской области 19-летний житель Москвы Игорь Новиков признан судом виновным в совершении убийства 64-летней бабушки и покушении на убийство 38-летней матери.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM прокурор отдела областной прокуратуры Наталья Морозова, присяжные заседатели установили, что Новиков со своим другом были одержимы идеей покинуть страну. Несмотря на то, что молодой человек имел в собственности квартиру в Москве, он посчитал, что вырученных от ее продажи денежных средств будет явно недостаточно для приобретения недвижимости за рубежом. Тогда он совместно со своим другом решил совершить убийство своих бабушки и матери. После их смерти Новиков намеревался вступить в наследство, как единственный наследник, завладеть принадлежащими им двумя квартирами в Москве стоимостью около 7 млн. рублей и 5,4 млн. рублей и домом, расположенным в поселке Мятлево Износковского района Калужской области, стоимостью свыше 830 тыс. рублей. Молодой человек планировал продать всю российскую недвижимость и на вырученные деньги приобрести пентхауз в Чехии.

В июне 2011года Новиков с бабушкой и другом на автомашине за рулем, которого находилась его мать, приехали на дачу в поселок Мятлево.

После полуночи Новиков переоделся в специально приготовленную для убийства запасную одежду, надел на руки резиновые, а сверху обрезанные кожаные перчатки, достал из рюкзака привезенный с собой из Москвы молоток и прошел в комнату, где спала его бабушка. Он нанес ей не менее 10 ударов молотком по голове головы. От повреждений, не совместимых с жизнью, пожилая женщина скончалась на месте.

В это время подельник согласно отведенной ему роли находился на крыльце дома и наблюдал за окружающей обстановкой.

Затем Новиков прошел в помещение бани, где в комнате отдыха спала его мать. Он стал наносить ей многочисленные удары молотком по голове и прекратил свои действия, когда женщина перестала подавать признаки жизни.

Полагая, что обе женщины мертвы, Новиков и его друг инсценировали разбойное нападение на потерпевших. Они создали в доме беспорядок, разбросали по территории участка заранее подобранные на улице окурки от сигарет, забрали с собой ценное имущество потерпевших - ноутбук, сотовые телефоны, фотоаппарат, деньги в сумме 12 тыс. рублей.

Подельники на такси доехали до Москвы, где сначала в квартире убитой бабушки, а потом дома у Новиковых уничтожали следы преступлений: застирывали окровавленную одежду, сжигали сим-карты из сотовых телефонов женщин, жгли в кастрюле резиновые перчатки, часть окровавленных вещей, не подлежащих стирке, а также телефоны потерпевших выбросили в мусорные контейнеры.

Спустя три дня Новиков должен был обзванивать своих родственников, выказывая беспокойство по поводу того, что мать и бабушка не вернулись с дачи, а пока молодые люди весело проводили время, посещали бары и рестораны.

Вместе с тем мать Новикова не погибла. Женщина в тяжелом состоянии была обнаружена знакомыми спустя двое суток в помещении бани. Ей была оказана экстренная помощь, в результате чего она осталась жива, но является инвалидом I группы, не способным обслуживать себя и вести полноценную жизнь.

В судебном заседании Новиков вину в совершении преступлений признал частично, указав, что изначально планировал с другом убийство родных, но относился к этому несерьезно, а на даче в Мятлево он являлся невольным свидетелем совершаемых его другом преступлений и признает свою вину лишь в том, что не воспрепятствовал тому совершать убийства.

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт, признав подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения.

Приговором суда Новиков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных, и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его соучастник ранее осужден к 14 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Диапазон

По материалам: regnum.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.