Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

Против МММ возбуждено уголовное дело

В Москве в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду «МММ-2011», возбуждено уголовное дело,

В Москве в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду «МММ-2011», возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«7 июня главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, создавших финансовую пирамиду «МММ-2011». Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ГУ МВД России по Москве в четверг.

При этом подчеркивается, что «МММ-2011» является финансовой пирамидой, схема которой ведет к банкротству участников, вступивших в нее на позднем этапе.

«Основными особенностями схемы являются высокий доход и отсутствие инвестиционной и любой другой деятельности с целью получения дохода, поэтому он перечисляется участникам только за счет привлечения новых. Эта схема ведет к банкротству и убыткам участников, вступивших в него на поздних этапах», - говорится в сообщении.

Аналогичная информация была размещена и на сайте прокуратуры Москвы.О непосредственном участии в создании «МММ-2011» Сергея Мавроди и каких-либо процессуальных действий против него не сообщается.

Как сообщалось ранее, 31-го мая Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды «МММ-2012», которая будет действовать параллельно с «МММ-2011». Также С.Мавроди сообщил, что вводятся ограничения по выплатам для участников «МММ-2011» в связи с тем, что после сообщений в СМИ среди участников «МММ-2011» возникла паника, в результате которой они стали массово забирать средства из системы.

Напомним, 29 мая украинский интернет-портал «Юрист online» сообщил о том, что во всех филиалах финансовой пирамиды «МММ-2011», полностью прекращены выплаты вкладов, приостановили свою работу 824 ячейки пирамиды в России, Украине, Белоруссии, а все наличные средства были вывезены в неизвестном направлении.

Между тем, как сообщалось, аким Алматы Ахметжан Есимов поручил городскому департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью любыми законными методами приостановить деятельность организации «МММ-2011».Кроме того, при недостаточности законных инструментов борьбы с финансовыми пирамидами, аким Алматы поручил департаменту внести предложения по изменению законодательства.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.