Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6853 просмотра

Прокуратура Украины заявила, что на теле Тимошенко нет следов кулаков

 Украинская Генпрокуратура опровергла заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что синяки на ее теле образовались вследствие ударов кулаком

Украинская Генпрокуратура опровергла заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что синяки на ее теле образовались вследствие ударов кулаком.

Ранее украинские СМИ распространили фотографии, на которых Тимошенко демонстрирует синяки, полученные, по ее утверждению, во время транспортировки в больницу в Харькове из Качановской колонии.

Тимошенко рассказала, что ее избили, когда она отказалась ехать в больницу.

Однако начальник Главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан заявил в эфире "5 канала", что синяки на теле бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко образовались не вследствие ударов кулаком.

По словам Горана, прокуратура Харьковской области пришла к выводу, что причиной появления синяков могло стать "сдавливание об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами".

"На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются", - отметил Горан.

В сообщении Генпрокуратуры Украины подчеркивается, что синяки Тимошенко могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы. Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что гематомы появились не 20 апреля, как утверждала Тимошенко.

Между тем министр окружающей среды Германии Норберт Роттген призвал европейские страны бойкотировать чемпионат Европы по футболу-2012 из-за обращения, которому подвергается Юлия Тимошенко.

Евро-2012 должен пройти этим летом на Украине и в Польше. По словам Роттгена, нельзя допустить, чтобы украинские власти использовали европейское футбольное первенство для улучшения собственного имиджа.

Из-за отказа Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования оно было проведено по медицинским документам, уточнил представитель Генпрокуратуры.

Фотографии синяков Тимошенко, сделанные бывшей уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой, в ходе проверки не использовались. В Генпрокуратуре объяснили это тем, что фото были "добыты не в установленном порядке".

На прошлой неделе Тимошенко заявила, что ее избивали в харьковской колонии.

"Ко мне в камеру зашли трое крепких мужчин, подошли к моей кровати, накинули простыню и начали втроем стаскивать меня с постели, - так Юлия Тимошенко излагает свою версию событий в письме, обнародованном ее адвокатом. - От невыносимой боли и отчаяния я начала защищаться и получила сильный удар кулаком в живот. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От нестерпимой боли в спине я звала на помощь, но никто не откликнулся, после чего я потеряла сознание и очнулась только в больнице".

Тогда прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин Геннадий Тюрин отказал Юлии Тимошенко в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений. Сразу после обнародования письма он заявил, что проверка не подтвердила обвинений в адрес работников колонии.

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В тюрьме экс-премьер находится с момента ареста в августе 2011 года.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.