Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2911 просмотров

Полицейский, застреливший ребенка в Дагестане, не признает свою вину

Следователи допросили старшего сержанта полиции Дагестана, который из табельного оружия расстрелял 16-летнего мальчика

Следователи допросили старшего сержанта полиции Дагестана, который из табельного оружия расстрелял 16-летнего мальчика.

37-летний Заурбек Джалилов и его напарник 40-летний Амач Кудиев пытаются объяснить, каким образом 16-летний ребенок получил пулю в голову из табельного пистолета одного из них. На допросе Заурбек утверждает, что не целился в ребенка, лишь хотел разогнать драчунов выстрелами в воздух.

По предварительной версии следствия, трагический инцидент действительно произошел в тот момент, когда полицейские из Ахвахского ОВД пытались остановить массовую драку возле больницы в райцентре Карата.

При этом, по данным представителей правоохранительных органов, чтобы разнять дерущихся подростков, Джалилов сначала выстрелил в воздух, а потом начала палить прямо по толпе.

- Оба полицейских были допрошены. Выстреливший подростку в голову старший сержант Джалилов утверждает, что не стрелял по детям. Он уверяет, что был в толпе дерущихся, выпустил несколько пуль в воздух. Потом его толкнули, он еще раз нажал на курок. Пуля угодила подростку в голову, - рассказали в следствии. 

Следователи уже восстановили примерную картину произошедшего в небольшом райцентре в Дагестане. 

- На праздник Первой борозды в райцентр съехались представители молодежи из соседних сел, которые и затеяли драку, - рассказал очевидец происшествия. - К вечеру многие из них были уже порядком пьяны, начали ругаться, обзывать местных, а те решили за себя постоять.

В драке участвовало около двух десятков человек. 

- Имадибир даже не был участником драки, - рассказала сестра школьника Рашида. – Ему позвонили знакомые и попросили приехать на подмогу. Он только подъехал к месту драки, как полицейский достал пистолет и стал палить.

Со сквозным ранением в голову школьника доставили в больницу.

- У мальчика задета стволовая часть мозга, - рассказали в Ахвахской ЦРБ. – Чтобы провести операцию, из Махачкалы вызывали нейрохирурга. Операция уже позади, но состояние Махиева по-прежнему тяжелое, он в коме.

По факту происшествия СК возбуждено уголовное дело по статье «Причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Джалилов будет в ближайшее время отстранен от исполнения своих обязанностей.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.