Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4197 просмотров

Известный российский актер Пороховщиков умер, не узнав о самоубийстве жены

Медики полчаса пытались реанимировать актера, у которого отказало сердце. Смерть зафиксировали в 5 часов утра 15 апреля

Медики полчаса пытались реанимировать актера, у которого отказало сердце. Смерть зафиксировали в 5 часов утра 15 апреля.

Так и не узнав о смерти своей супруги, покончившей жизнь самоубийством, 73-летний Александр Шалвович скончался в реанимации НИИ неврологии. 

Врачи заранее предупреждали близких Пороховщикова, что он находится в тяжелом состоянии, которое может в любой момент ухудшиться. В районе 4 часов утра медсестры заметили намечавшуюся отрицательную динамику. Оборудование зафиксировало перебои в сердечном ритме, резко упало давление.

- Реанимационные мероприятия проводились достаточно долгое время, - рассказали в НИИ неврологии, - около 30 минут врачи пытались вытащить пациента с того света.

Однако, несмотря на все усилия со стороны реаниматологов, Александр Шалвович скончался в 5 часов утра в воскресенье. 

- В последние дни он не приходил в сознание, - добавили в центре, - причина смерти - остановка сердца и резкое снижение артериального давления.

Известный режиссер и актер попал в столичную клинику 6 марта. Не испытывая особых надежд на выздоровление своего пациента, врачи дали понять его супруге о возможной скорой смерти Александра.

- Это известие окончательно подкосило Ирину Пороховщикову, неоднократно уже угрожавшую покончить с собой, - рассказали в окружении актерской семьи. - От самого Александра Шалвовича тщательно скрывали эту трагедию, чтобы не навредить ему. Но состояние пациента и без того было крайне тяжелым. 

Народный артист скончался в Москве под утро 15 апреля - Христова Воскресения. 

Александр Шалвович Пороховщиков родился 31 января 1939 года в Москве.

После того как его отец - хирург Шалва Барабадзе - ушел из семьи, Пороховщиков с матерью и отчимом - военным архитектором - переехал в Магнитогорск, а затем в Челябинск. Там будущий актер окончил школу и поступил в мединститут. Однако доучиться Пороховщиков не успел - в 1960 году семья вернулась в Москву.

С 1960 по 1966 год Александр Шалвович работал мебельщиком-реквизитором в Театре имени Вахтангова. В 1961 году он окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, а затем - Театральное училище имени Щукина.

Служил в Московском академическом театре сатиры, Театре на Таганке и в Московском театре имени Пушкина. В кино дебютировал в 1966 году, сыграв в кинофильме «Поиск» роль скульптора.

Диапазон

По материалам: lifenews.ru

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    R.I.P!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Светлая память! Актёр был великолепный, настоящий мужик!</P> Только вот нездоровая суета вокруг его особняка в центре Москвы многим покоя не давала, что не самым благоприятным образом отразилось на здоровье..</P>

    0
    0