Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3299 просмотров

Арестовали Мавроди, основателя пирамиды МММ

В Москве на пять суток арестован основатель МММ Сергей Мавроди

В Москве на пять суток арестован основатель МММ Сергей Мавроди. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Хамовнического суда столицы сообщает, что Мавроди наказан за неуплату штрафа в одну тысячу рублей (34 доллара).

По данным информагентства, Мавроди в течение длительного времени игнорировал постановление судебного пристава о наложении на него штрафа. 

Сергей Мавроди является создателем крупнейшей на постсоветском пространстве финансовой пирамиды МММ, разорившей миллионы вкладчиков в середине 1990-х годов (по разным оценкам - от 10 миллионов до 15 миллионов человек). В 2003 году был приговорен к 4,5 годам тюрьмы. По данным интернет-издания Lenta.ru, был признан виновным в организации подделки паспорта и в мошенничестве. Как писала в апреле 2007 года "Российская газета", в приговоре Мавроди сказано, что он "мошенник, похитивший особо крупную сумму". Вышел на свободу в мае 2007 года.

В январе 2011 года Мавроди в своем блоге объявил о старте проекта "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Он пообещал вкладчикам доходность в 360 процентов в год. По данным опубликованным в блоге, в новой системе участвуют уже более 15 миллионов человек. 

Новый проект в точности повторяет первую финансовую пирамиду Мавроди. "Как в 94-м было? Купил вчера билеты МММ, а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растет постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Все просто, ясно и понятно. Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные и называются они МАВРО. А в остальном все то же самое", - говорится на сайте предпринимателя.

По замыслу Мавроди, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Некоторые российские чиновники назвали новое предприятие очередной аферой. 

В Казахстане тема Мавроди также стала актуальной. Как пишет деловая газета "Курсивъ", в нашей республике количество вкладчиков пирамиды "МММ-2011" по некоторым оценкам составляет уже около 40 тысяч человек, а объем привлеченных структурой средств можно оценить в 200-320 миллионов долларов. 

В настоящее время надзорные ведомства Казахстана рассматривают вопрос о правомерности деятельности "МММ-2011" в республике. Однако из-за отсутствия жалоб со стороны потерпевших, ни одно уголовное дело пока не возбуждено.

Диапазон

По материалам: ria.ru


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.