Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3129 просмотров

Грузия презентовала новую БМП "Лазика"

Министерство обороны Грузии представило новую боевую машину пехоты "Лазика"

Министерство обороны Грузии представило новую боевую машину пехоты "Лазика" (Lazika). Как сообщается на сайте ведомства, испытания БМП грузинской разработки прошли 25 февраля на полигоне в Вазиани при участии министра обороны страны Бачо Ахалая и президента Михаила Саакашвили.

По словам Ахалая, "Лазика" построена на гусеничном ходу и оснащена тяжелой броней, устойчивой к пулям калибра 14,5 миллиметра. БПМ вооружена 23-миллиметровой пушкой с дистанционным управлением и пулеметом калибра 7,62 миллиметра. Максимальная скорость машины составляет 70 километров в час.

"Лазика" оборудована приборами ночного видения, тепловыми датчиками и термическими камерами. Экипаж машины состоит из трех человек, дополнительно БМП вмещает семь человек десанта. 

По данным минобороны Грузии, которые приводит "Грузия Online", конструкторы новой БМП "Лазика" использовали для ее создания международный опыт. Производством машины занимался военный научно-технический центр "Дельта". В мае 2011 года специалисты предприятия продемонстрировали первую грузинскую бронемашину "Дидгори".

"Дидгори" выполняется в двух модификациях - бронетранспортер "Дидгори-1" с пулеметом типа Minigun и боевая разведывательная машина "Дидгори-2" с пулеметом калибра 12,7 миллиметра. В отличие от новой БМП "Дидгори" обладает более легкой броней и предназначена для выполнения патрульных задач.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.