Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2418 просмотров

Россия хочет судить Саакашвили

Москва хотела бы привлечь президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности, однако не имеет юридической возможности это сделать

Следственный комитет России заявил, что располагает доказательствами причастности руководства Грузии к преступлениям против личности, а также "преступлениям против мира и безопасности человечества" в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В частности, по его словам, СК расследует связанные с конфликтом в Южной Осетии уголовные дела по статьям "убийство", "наемничество", "геноцид" и другим.

По сути это означает, что Москва по-прежнему хотела бы привлечь президента Грузии Михаила Саакашвили к уголовной ответственности, однако не имеет юридической возможности это сделать.

"Однако привлечение их к уголовной ответственности на территории России по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права", - сказал Маркин.

В августе 2008 года в Южной Осетии вспыхнул вооруженный конфликт между российскими и грузинскими войсками. Часть столицы Цхинвали была разрушена.

В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две самопровозглашенные республики оккупированными территориями.

В 2009 году, спустя год после войны, в СК сообщили, что в 380 томах уголовного дела о геноциде, якобы имевшем место в Южной Осетии, собраны доказательства об использовании Грузией тяжелого наступательного вооружения, запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против мирного населения.

Информация грузинских властей о правонарушениях, якобы допущенных российскими военными во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году, не соответствует действительности, также заявил Владимир Маркин.

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", - уточнил он.

Также Маркин сообщил, что российские следователи просили грузинские компетентные органы о правовой помощи, но получили отказ - по его словам, "по надуманным основаниям".

Между тем, в посольстве России в Цхинвали сообщили о том, что на территории Южной Осетии начато досрочное голосование по выборам президента России.

В нем принимают участие военнослужащие 4-й военной базы Минобороны и Управления погранвойск ФСБ России в Южной Осетии.

На декабрьских выборах в Госдуму в голосовании приняли участие более 13 тысяч жителей Южной Осетии (большинство южных осетин еще до войны получили российские паспорта, что было использовано в качестве одного из оснований для российского военного вмешательства в конфликт). Тогда было открыто пять участков.

На выборах президента Российской Федерации, которые пройдут 4 марта, будут работать 12 участков.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.