Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3248 просмотров

Митинги в Москве и Петербурге: хроника событий

МОСКВА, 4 февраля. В Москве и Санкт-Петербурге сегодня состоятся очередные митинги оппозиции.

МОСКВА, 4 февраля. В Москве и Санкт-Петербурге сегодня состоятся очередные митинги оппозиции.

Так, в столице сторонники честных выборов соберутся на Болотной площади (заявленное количество участников — 50 тыс. человек), "антиоранжевый" ответ им дадут на Поклонной горе (15 тыс.), ЛДПР призывает на Пушкинскую площадь (1,5 тыс. участников), а Новодворская и Боровой ждут граждан на проспекте Сахарова (заявлено 30 тыс. человек).

В этот раз шествие оппозиции пройдет от Калужской площади к Болотной. На Большой Якиманке, у метро "Октябрьская-радиальная", будут установлены рамки металлоискателей, после 12:00 там начнут собираться колонны. Ориентировочно в 13:00 шествие двинется по Якиманке и продлится около часа.

Митинг "За честные выборы" на Болотной будут вести Владимир Рыжков и Евгения Чирикова. Из общественных деятелей (от вновь созданной Лиги избирателей) на митинге обещали выступить журналист Леонид Парфенов, экономист Ирина Ясина и писательница Людмила Улицкая. В конце несколько песен споет Юрий Шевчук.

Националистическая колонна также обещает быть многолюдной. Из ораторов, в частности, заявлен Александр Белов.

Некоторая часть либералов так и не смирилась с присутствием "коммунистов и фашистов". Это, прежде всего, Валерия Новодворская и Константин Боровой, которые назначили собственный митинг на проспекте Академика Сахарова – на 14:00.

Со стороны власти задуман как бы "ответный митинг" — под лозунгом "Нам есть что терять". Проходить он будет на Поклонной горе, сбор у метро "Парк Победы" начиная с 13:00.

Свой обособленный митинг в Москве проведет ЛДПР, в 12:00 на Пушкинской площади.

В Петербурге 4 февраля также запланирована общая акция протеста. Оппозиционеры желают, чтобы на этот раз она имела форму шествия. Власти все-таки согласовали акцию. Смольный согласился с одним из принципиальных требований оппозиционеров: точкой сбора участников, который начнется в 13:30, будет площадь перед БКЗ "Октябрьский". Маршировать по Невскому проспекту активистам не разрешили. Вместо этого колонна пройдет по следующему маршруту: ул. Жуковского — Литейный проспект — ул. Белинского — наб. Фонтанки — наб. Мойки — Конюшенная площадь.

Среди выступающих в Петербурге ожидают писателя Андрея Битова, Льва Лурье и журналиста Дмитрия Губина.

По данным синоптиков, температура воздуха в Москве составит 15-17 градусов мороза. В Петербурге, сообщают метеорологи, может быть на пару градусов холоднее, чем в столице.

"Росбалт" 4 февраля будет вести онлайн-репортаж с оппозиционного шествия и митинга на Болотной площади, а также с акции протеста в Санкт-Петербурге.

Москва. 11:11. Большая Якиманка.

На огороженную для шествия "За честные выборы" территорию в центре столицы уже приходят первые активисты. Несколько сторонников "Левого фронта" уже развернули собственные флаги и транспаранты. Полиция досматривает проходящих с помощью металлоискателей, установленных рядом со станцией метро "Октябрьская" (радиальная).

Москва. 11:28. Большая Якиманка.

По данным корреспондента "Росбалта", движение транспорта по Большой Якиманке уже перекрыто. Начинают строиться колонны "Левого фронта", "Яблока" и общегражданская. Температура составляет 17 градусов мороза, однако, по наблюдению корреспондента, одеты все не слишком тепло. Так, например, писатель Дмитрий Быков пришел на мероприятие без шапки.

Автозаков у места начала шествия не видно, ОМОНа тоже нет. Активисты раздают немногочисленным присутствующим белые ленточки и листовки. На станции метро "Октябрьская-радиальная" скопились люди, полиция уговаривает их либо выйти наружу, либо отправляться домой.

Москва. 11:47. Большая Якиманка.

К месту начала шествия продолжают прибывать люди. Выстраиваются колонны, готовясь к шествию. В первых рядах растянули во всю ширину улицы триколор, позже перед ними также была растянута белая лента с надписью "Россия без Путина".

Все пришедшие ведут себя мирно.

Москва. 12:02. Большая Якиманка.

Колонна активистов тронулась в сторону Болотной площади на час раньше положенного, криками организаторы остановили ее. Голова колонны сейчас находится напротив дома №32 по улице Большая Якиманка.

Участники шествия принесли надувные шарики — среди них с символикой Лиги избирателей, "зеленых". Люди держат плакаты, многие из которых — социалистического содержания.

Москва. 12:24. Большая Якиманка.

У рамок металлодетекторов рядом с метро "Октябрьская", по данным некоторых СМИ, начали образовываться очереди, сотрудники полиции — и мужчины, и женщины — стараются как можно быстрее досматривать проходящих. Однако корреспондент "Росбалта" эту информацию не подтверждает. По его данным, скопление людей наблюдается только на выходе из метро, где достаточно узко установлены ограждения.

Рядом с местом сбора активистов находятся сторонники самовыдвиженца Михаила Прохорова. Их колонна, хорошо организованная. Транспарант с Христом. Шарфы фабричного производства белого цвета с надписью "Прохоров", хорошо подготовленные.

Люди уже начали проходить в сторону центра. В колонне активистов замечено множество флагов анархистов, а также российско-имперских знамен (черно-желто-белые) — движение "Русские". Они растянули транспарант во всю ширину улицы.

Между слоями активистов довольно много места, можно спокойно ходить.

Перрон станции "Октябрьская" все еще забит людьми. Правоохранители просят людей побыстрее покидать вестибюль метро.

Москва. 12:35. Большая Якиманка.

Из толпы сторонников Григория Явлинского ("Яблоко") в сторону активистов, выступающих в поддержку Михаила Прохорова, кричат "Смерть миллиардерам!".

В колонне присутствуют сторонники партии "Правое дело", видны флаги движения "Солидарность", лидером которого является Гарри Каспаров.

Много белых шаров "Лиги избирателей" с напечатанным на них адресом движения в Сети.

В небе над местом проведения мероприятия замечен вертолет.

Москва. 12:37. Калужская площадь.

По данным правоохранительных органов, в центре Москвы была задержана группа, планировавшая провокацию на митинге, который начнется в самое ближайшее время.

Москва. 12:40.

По данным ГУ МВД по Москве, на 12:30 на митинг на Пушкинской площади собралось около 1 тыс. человек. На Поклонной горе в настоящее время около 35 тыс. участников. На Большой Якиманке – 11 тыс. человек. Люди продолжают прибывать.

Москва. 12:41. Большая Якиманка.

Шествие еще не началось, но люди идут. На пересечении Якиманки и Большой Полянки уже есть люди. Все идет не совсем по расписанию — начаться шествие должно было в 13:00.

Все магазины на улице работают. Люди, пришедшие на мероприятие, заходят в туда, чтобы погреться, их не выгоняют. В районе дома №26 стоят машины "скорой помощи", замечено несколько омоновцев.

Анархисты ранее транслировали песню "Эх, яблочко, куда ты катишься".

Ближе к голове колонны бьют в бубны буддистские монахи, человек 10. Они выступают за мир и отмечают, что не собираются протестовать против чего-либо.

Москва. 12:52. Большая Якиманка.

В центре Москвы продолжают собираться протестующие против итогов выборов. Непонятно, началось ли шествие, но люди уже движутся к Болотной площади. Чаще всего в толпе звучит призыв "Россия без Путина".

Замечена женщина, которая бесплатно раздает шарфы и шапки. Напомним, что в Москве сегодня около 20 градусов мороза.

Москва. 12:55. Большая Якиманка.

Колонны тронулись. Рядом с толпой едет автомобиль с установленными на нем микрофонами. Оттуда речевками и частушками организаторы шествия пытаются руководить толпой. Шествие идет вразброд — неорганизованная толпа уже приближается к Большой Полянке. Происшествий не замечено.

Москва. 13:00. Пушкинская площадь.

Митинг ЛДПР завершился без происшествий. На мероприятие, организованное либерал-демократами, пришли около тысячи человек.

Москва. 13:05. Болотная площадь.

Официально шествие только началось, однако митингующие уже дошли до его финального пункта — на Болотной площади. Полиция пыталась остановить митингующих, однако они прорвали оцепление.

Москва. 13:08. Болотная площадь.

На Болотной площади уже достаточно много людей, ближе к сцене они стоят достаточно плотно. Над сценой висит большой плакат "Россия будет свободной!". Виден баннер "Требуем регистрации оппозиционных партий".

На площади играет музыка, поет Юрий Шевчук, установлены два больших экрана, по которым транслируется концерт.

Москва. 13:16. Болотная площадь.

Колонна активистов продолжает двигаться к Болотной площади по Большой Якиманке. Они держат баннер "Не замерзнем, не простим!".

Вся Болотная площадь почти занята народом.

На льду Водоотводного канала стоит катер на воздушной подушке, это спасатели.

В мероприятии, по данным ГУ МВД по Москве, принимают участие около 23 тыс. человек.

Москва. 13:18. Поклонная гора.

В центре Москвы начался третий митинг, задуманный со стороны власти — он проходит под лозунгом "Нам есть что терять". В нем, по данным ГУ МВД по Москве, участвует от 87 тыс. до 90 тыс. человек.

Выступают активисты, в том числе общественный и политический деятель Сергей Кургинян, Михаил Шевченко, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и другие.

Очень много людей. Они держат плакаты, которые явно отпечатаны в типографии. Люди прибыли на мероприятие на автобусах — организованно.

Москва. 13:29. Болотная площадь.

В основной колонне, которая движется к Болотной площади, по оценкам организаторов, находится 50 тыс. человек. В это число не входят люди, находящиеся на площади.

Москва. 13:38. Болотная площадь.

Участники акции уже начинают покидать место мероприятия, они идут к метро "Боровицкая" по Большому Каменному мосту. Народ идет плотным потоком, тротуары заполнены.

Москва. 13:46. Болотная площадь.

На Болотной площади начался митинг. Со сцены объявили, что собрались около 100 тысяч человек. Эта цифра, пообещали организаторы, будет уточнена.

Санкт-Петербург. 13:48. Площадь перед БКЗ "Октябрьский".

Над местом, где будет проходить митинг, кружит вертолет. У метро "Площадь Восстания" — столпотворение. Петербуржцы плотным потоком идут к месту сбора по обеим сторонам Лиговского проспекта.

На площади находится не меньше 20 полицейских фургонов, в колонны выстроились бойцы.

По оценкам корреспондента "Росбалта", сейчас на месте проведения митинга присутствуют около 3 тыс. человек. Они выстроились вдоль улицы Жуковского в колонну. В руках у собравшихся — белые шарики с надписями "За честные выборы", "Я не сдуюсь", "Еще раз надуете — лопну". Видны знамена участников "Левого фронта" и националистов. Люди прибывают, колонна пока не выдвигается.

Москва. 13:53. Болотная площадь.

В толпе пропал ребенок, его объявили в розыск прямо со сцены. Выступил Артемий Троицкий, исполнив песню о Путине.

Санкт-Петербург. 14:00. Площадь перед БКЗ "Октябрьский".

К общей колонне оппозиционеров в центре Петербурга присоединилась колонна националистов и "Другой России". Скандируют "Путин — вор". Нациналисты кричат: "Один за всех и все за одного". Колонны пока не выдвинулись.

Москва. 14:01. Болотная площадь.

Писательница Людмила Улицкая выступила кратко. По ее словам, в России скоро будут выбирать новых молодых президентов. Экономист Ирина Ясина также уже выступила со сцены. "У кого-то нет рук, у кого-то ног, а у кого-то нет совести! Но если руки и ноги мы вырастить сами не можем, то выбрать тех, кто руководит нашей страной, мы можем! Я рада, что в моей стране живы честь и совесть, я вижу это перед собой!" — сказала Ясина. В ответ площадь скандирует "Россия без Путина".

Санкт-Петербург. 14:00. Площадь перед БКЗ "Октябрьский".

Перед колонной активистов встали омоновцы, видимо, чтобы сдерживать митингующих. Над колонной появились новые знамена — флаги России. У Гостиного двора стоят полицейские фургоны, дежурит ОМОН.

На улицах, где пройдет шествие, все спокойно. Дороги не перекрыты, ездят машины.

Москва. 14:13. Болотная площадь.

Александр Белов, выступая на митинге, заявил, что Владимир Путин обвиняет своих противников в антипатриотизме, а сам развязал гигантскую войну на Кавказе и выделяет огромные деньги на прокорм бездельников.

Санкт-Петербург. 14:14. Площадь перед БКЗ "Октябрьский".

Организаторы объявили через трансляторы, что колонна стартует через считанные минуты. Собравшиеся петербуржцы скандируют "Свободу!".

Москва. 14:20. Болотная площадь.

На митинге, по данным ГУВД г. Москвы, начался массовый отток граждан, максимальное число участников на пике составляло 35-36 тыс. человек.

Санкт-Петербург. 14:25. Площадь перед БКЗ "Октябрьский".

Колонна стартовала. Во главе нее едет машина, на которой установлена звукоусиливающая техника. Сейчас микрофон в руках лидера ОГФ Ольги Курносовой. Она зачитывает речевки "Россия — наш дом", "Россия без Путина". Вместе со всеми идут сотрудники ОМОНа. В шествии принимают участие примерно 7 тысяч человек.

Москва. 14:28. Болотная площадь.

Началось оглашение резолюции митинга. Она состоит из пяти пунктов:

1. Немедленное освобождение политзаключенных и неправосудно осужденных;

2. Отмена итогов выборов в Госдуму;

3. Отставка главы ЦИК Владимира Чурова, расследование деятельности ЦИК и фактов фальсификации;

4. Регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства, а также проведение реформы политсистемы не позднее весны 2012 года;

5. Проведение свободных честных выборов парламента и президента.

Митингующие поддержали принятие резолюции.

По данным оргкомитета, в данный момент присутствует 120 тыс. человек. Рыжков озвучил призыв к народу — не отдать ни одного голоса Владимиру Путину, а также записаться наблюдателями на выборы с целью предотвратить новые фальсификации.

На сцену вышел Юрий Шевчук — "Юра-музыкант", как его объявили ведущие. Он поет русскую народную песню "Ой, мороз, мороз".

Санкт-Петербург. 14:35. Литейный проспект.

Колонна вышла на Литейный проспект. Около сотни людей растянулись перед основной колонной, которая шествует достаточнно плотно, перед ней идут омоновцы. Самый главный лозунг на плакатах "Вова — ты дурак?", остальные тоже посвящены этой же тематике.

Движение по Литейному проспекту перекрыто. Те авто, которые были оставлены на улице Жуковского, от рук оппозиционеров не пострадали, но на них появились надписи, сделанные пальцем по снегу.

Москва. 14:36. Проспект Академика Сахарова.

Начался митинг Новодворской и Борового. В нем принимают участие около 150 человек.

Санкт-Петербург. 14:35. Литейный проспект.

Первая колонна зашла на Литейный, идет в сторону улицы Белинского. За ней, примерно в километре, идет гораздо большая колонна, шумная, лучше украшена — с флагами, шариками. полицейские адекватно реагируют.

Москва. 14:41. Болотная площадь.

Митинг завершился. Следующий запланирован на 26 февраля.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, выступая со сцены с короткой речью, порвал портрет Путина и призвал всех граждан в день выборов 4 марта собираться толпами у избирательных участков и не уходить, пока не вынесут протоколы.

Григорий Явлинский заявил, что "мы все разные, но мы все одного цвета — цвета российского флага". Он пообещал, что с выборами ничто не кончается, а только начнется.

Выступил также известный телеведущий Леонид Парфенов. Он поднял вопрос об общественном телевидении и напомнил, что такое в России уже было — это ОРТ, и ничего другого быть не может. Обещание той власти сделать свободное телевидение, оказалось несостоятельным. "Волки в роли пастухов", — отметил Парфенов.

Юрий Шевчук в итоге спел только одну песню — "Еду я на родину", ему все подпевали.

В конце выступления собравшиеся выпустили в небо белые шарики и стали расходиться.

Москва. 14:49.

По данным ГУВД г. Москвы, на Болотной площади собрались 33-34 тысячи человек, а на Поклонной горе — 125-128 тысяч человек.

Москва. 14:52. Болотная площадь.

Часть митингующих не торопятся расходиться по домам. Они сосредоточились на тротуарах, прилегающих к площади, и держат в руках плакаты. Некоторые из них рекламируют сайт "Роспил" Алексея Навального, часть участников акции стоит с плакатами "Путин, люби нас", также есть надписи "Мы будем приходить в любую погоду, потому что вы нас достали", "Вова, уйди с галеры, ты ее утопишь" и др.

Среди митингующих есть учителя московских школ. В частности, как рассказала корреспонденту "Росбалта" одна из учительниц, директор школы №78 призывал ее в "добровольно-принудительном порядке" отправиться на митинг на Поклонной горе, однако она пришла на Болотную с плакатом "Нас, учителей, звали туда, но мы пришли сюда".

Участникам акции раздают копии заявлений генпрокурора Юрия Чайки с просьбой возбудить уголовные дела и отдать фальсификаторов итогов выборов под суд.

Санкт-Петербург. 14:55. Улица Белинского.

Шествующие свернули с Литейного проспекте на улицу Белинского. Вторая колонна почти догнала первую — между ними всего 300 метров. Растянулись по улице Белинского. Часть подошла к набережной Фонтанки. Вторая колонна скандирует: "Россия без Путина", "Русские — вперед", "Кто здесь власть? Мы здесь власть". В первой колонне много растяжек в поддержку Явлинскому. Очень много зевак. У моста через Фонтанка собралась толпа, которая смотрит на шествующих.

Санкт-Петербург. 15:01. Набережная Фонтанки.

Колонна перешла через Фонтанку. Автомобили с противоположной стороны сигналят в поддержку.Часть митингующих уже подошла к Марсову полю.

Москва. 15:09. Болотная площадь.

Михаил Прохоров раздает интервью всем желающим. Его никто не охраняет. Он написал в своем микроблоге, что его "не отпускают".

Санкт-Петербург. 15:12. Марсово поле.

Оппозиционеры идут мимо Марсова поля, подходят ко Второму Садовому мосту. Через три минуты должны подойдти к храму Спаса на крови. На Конюшенной площади, где завершится шествие и пройдет митинг, уже готовы принять оппозиционеров. Там собрались около 100 человек. Установлена сцена, работает звукоусиливающая аппаратура. В настоящее время из динамиков доносятся песни Виктора Цоя.

Санкт-Петербург. 15:14. Конюшенная площадь.

На площади ожидают прибытия колонны несогласных. На тротуарах установлены самовары, где митингующие, не участвующие в шествии, могут согреться горячим чаем.

Магазины и кафе работают, закрыта только сувенирная лавка. Припаркованные машины, которые еще накануне были на площади, убраны. Стоят только полицейские микроавтобусы.

Санкт-Петербург. 15:23. Конюшенная площадь.

Митинг начался со слов лидера "Лиги избирательниц" Татьяны Дорутиной и лидера ОГФ Ольги Курносовой "Путин должен уйти". Этот лозунг подхватили присутствующие.

Некоторые участники шествия, в том числе националисты, стали расходиться по домам. Организаторы митинга попросили людей встать ближе друг к другу, чтобы им было теплее.

Москва. 15:32. Проспект Академика Сахарова.

Санкционированный митинг "За честные выборы и демократию" завершился. По данным столичного ГУМВД, митинг собрал около 150 человек при заявленных 30 тысячах участников.

Выступления были короткими из-за мороза. Выступали, в частности, предприниматель и политик Константин Боровой и диссидентка Валерия Новодворская. Одним из основных требований было освобождение политзаключенных.

Санкт-Петербург. 15:35. Конюшенная площадь.

Первым оратором на митинге стала Марина Салье, которая известна своими разоблачительными статьями о Путине. Она сообщила, что не хочет того, чтобы следующий президент России начал свою деятельность со слов о том, что надо кого-то мочить в сортире. В завершении своей речи она отметила, что единственным достойным кандидатом на пост президента является Прохоров. Эта фраза не понравилась присутствующим на митинге коммунистам, которые стали скандировать "Прохоров — позор".

Полиция оценивает количество участников марша в Петербурге в 10-15 тысяч человек. Организаторы сообщают о 30 тыс. митингующих.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.