Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2516 просмотров

Российские вузы могут лишить аккредитации из-за экстремизма

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости лишать аккредитации учебные заведения, в которых преподаватели позволяют себе пропаганду экстремизма.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости лишать аккредитации учебные заведения, в которых преподаватели позволяют себе пропаганду экстремизма.

В понедельник глава государства посетил главное управление МВД РФ по Московской области и во время чаепития побеседовал с сотрудниками полиции. Один из полицейских затронул проблему межнациональных отношений, воспитания толерантности, которое должно начинаться еще со школы и продолжаться в вузах, а другой заявил, что иногда в школах и в вузах преподаватели прямо призывают к экстремизму.

Иногда преподаватели либо не готовы к тому, чтобы нести правильные ценности, либо делают какие-то вещи сознательно, и здесь, мне кажется, вполне естественным было бы , чтобы министерство образования, соответствующие региональные власти применяли средства реагирования, в некоторых случаях это может быть и лишение аккредитации того или иного учебного заведения за пропаганду экстремистских ценностей, здесь нечего стесняться, - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что проблему межнациональных отношений можно решить цивилизованным путем только в том случае, если будут работать все институты власти и общества.

Мы осознаем все проблемы, которые в настоящий момент существуют, и решения определенные должны последовать, - сказал Медведев.

Вместе с тем, как отметил президент, во время своих многочисленных встреч с общественностью он часто слышал мнение о том, что действующее законодательство слишком жесткое и под понятие "экстремизм" подпадают "вполне обычные примеры общественного поведения".

"Здесь в конечном счете мерилом все равно будет практика, которая существует по отдельным категориям дел. Я имею в виду, и правоохранительная практика, и судебная практика", - заявил Медведев.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.