Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2600 просмотров

Путин будет бороться с "резиновыми квартирами"

Ввести уголовное наказание для хозяев жилья, где незаконно регистрируют мигрантов, потребовал в четверг премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.

Ввести уголовное наказание для хозяев жилья, где незаконно регистрируют мигрантов, потребовал в четверг премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.

"В отношении должностных лиц и собственников жилья "резиновых" квартир, где регистрируют сотни людей должна применяться уголовная ответственность", - сказал Путин. 

В ответ руководитель ФМС Константин Ромодановский тут же предложил ужесточить наказание по 322 статье Уголовного кодекса ("незаконное пересечение границы") до двух лет лишения свободы, а для группы лиц - до пяти лет.

Статья 322 Уголовного кодекса и сейчас предполагает такое наказание, однако по словам главы ФМС, в большинстве случаев нарушителей наказывают штрафом.

Однако эта статья касается приезжающих в Россию иностранных граждан.

Какое уголовное обвинение может выдвигаться против хозяев квартир - а зачастую и деревенских домов, - по адресу которых регистрируют десятки приезжих, ФМС пока не уточнила.

Известны случаи, когда по одному адресу были "прописаны" до ста гастарбайтеров.

Между тем зачастую в фальшивых документах о регистрации указываются адреса квартир, собственники которых не подозревают об афере. Репортаж о подобных изготовителях подложных регистраций на этой неделе был продемонстрирован на государственном телеканале.

Чиновников, "наживающихся на махинациях с регистрацией", Путин также потребовал преследовать в уголовном порядке.

Нелегалов, которые были изобличены в нарушении миграционных законов, Владимир Путин в четверг предложил не пускать в Россию на срок до 10 лет и даже более.

Миграционной политике и национальным отношениям баллотирующийся в президенты премьер посвятил в понедельник Нажать авторскую статью в "Независимой газете". Это была вторая из серии газетных статей Путина, которые составят его предвыборную программу к выборам 4 марта этого года.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.