Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2220 просмотров

Русская церковь собирает деньги для Греции

Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции, которая испытывает трудности из-за финансового кризиса

Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции, которая испытывает трудности из-за финансового кризиса, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в ходе встречи с председателем греческой партии "Новая демократия" Антонисом Самарасом.

Греция переживает серьезные трудности - стране грозит дефолт в марте, когда придет срок погашать облигации на 14,5 миллиарда евро. На встрече с Самарасом предстоятель РПЦ отметил, что в России высоко оценивают деятельность православной церкви Греции по поддержке нуждающихся людей.

"Мы близко к сердцу принимаем проблемы, с которыми столкнулся греческий народ... Сейчас мы устанавливаем отношения между нашими благотворительными церковными организациями и Элладской церковью с тем, чтобы Русская церковь могла принять участие в этом добром деле оказания помощи нуждающимся в Греции. Я благословил сбор финансовых средств во всех храмах Русской православной церкви", - заявил патриарх Кирилл в ходе встречи, которая состоялась в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Москвы.

Он также сообщил, что вскоре состоится официальный визит в пределы РПЦ предстоятеля Элладской церкви архиепископа Иеронима Второго и выразил надежду на то, что этот визит "даст новый стимул к развитию двухсторонних церковных отношений".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что отношения между Русской и Элладской православными церквями были и остаются очень прочными.

"Это одна из самых прочных связей, которые связывают наши страны. Политическая конъюнктура приходит и уходит, меняется, а вот эти связи, которые уходят в глубину веков, они всегда остаются. Православие - это очень важный фактор национальной самоидентификации как русских, так и греков", - сказал патриарх Кирилл.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.