Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3653 просмотра

Станции метро «Алма-Атинская» - не будет

Жители юго-востока Москвы возражают против переименования строящейся станции метро «Братеево» в «Алма-Атинскую».

Жители юго-востока Москвы возражают против переименования строящейся станции метро «Братеево» в «Алма-Атинскую».

В конце 2011 года столичные власти приняли решение назвать будущую станцию метро в районе Братеево «Алма-Атинская». Однако, по данным МК, в мэрию Москвы  пришло два письма. Жители Братеева и группа москвоведов (часть из них входит в комиссию по наименованию территориальных объектов) независимо друг от друга выразили недовольство тем, что в районе на юге города появится станция «Алма-Атинская».

Одна из основных претензий сводится к тому, что новое название будет путать людей, так как имеет мало отношения к близлежащей территории. «Всякое имя внутригородского объекта — как линейного, так и локального — есть название-ориентир. В особенности это касается таких транспортных объектов, как станции метрополитена или остановки городского транспорта. С этой точки зрения наименование строящейся станции „Братеево“ — единственно возможное», - цитирует газета  зам. председателя Топонимической комиссии Московского центра Русского географического общества Руфь Агееву.

МК утверждает, что пока обращения к чиновникам результата не дали. В полученных жителями Братеево ответах значится, что «станция названа в честь дружбы народов, и поэтому, как говорится, торг неуместен».

Алма-Атинская улица в районе Братеево  существует с 1985 года, но она раза в три короче Братеевской, при этом одноименная станция подземки находится от Алма-Атинской улицы в удалении.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.