Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3196 просмотров

Таджикистан без газа

Узбекистан без предупреждения полностью прекратил поставки природного газа в Таджикистан 

Узбекистан без предупреждения оставил Таджикистан без газа

МИД Таджикистана сообщил, что Узбекистан без предупреждения полностью прекратил поставки природного газа в страну. Сегодня через посла президенту Узбекистана Исламу Каримову было передано письмо от главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

Полтора месяц назад "Узтрансгаз" поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан. Газ подорожал на 26 долларов - до 311 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, в прошлом году Узбекистан не допоставил в соседнюю страну 20 миллионов кубометров газа (по плану - 180 миллионов кубометров). Природный газ, импортируемый из Узбекистана, в основном использовался Таджикским алюминиевым заводом.

Таджикская сторона в прошлом году несколько раз хотела подписать контракт на поставки газа на 2012 год. Однако каждый раз узбекская компания откладывала просьбу своих таджикских коллег. Первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов заявил, что вопрос по поставкам и продаже узбекского газа с основными потребителями, то есть с Россией и Китаем остается нерешенным, и в этой связи "подписание контракта с Таджикистаном не представляется возможным".

Диапазон

По материалам: newskaz.ru


Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.