Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3756 просмотров

У бежавших киргизских солдат обнаружили следы побоев

По рассказам военнослужащих, офицеры и сержанты очень издевались над срочниками, которые были призваны на службу в ноябре.

На прошлой недели в Кыргызстане 15 солдат в/ч 41069 сбежали из воинской части потому, что были жестоко избиты младшими офицерами. Но вечером 9 декабря они вернулись в часть.

В тот день сотрудники Центра защиты прав человека «Кылым шамы» с участием адвоката и врача провели мониторинг по факту побега, беседовали с родителями беглецов. После возвращения солдат 11 из них были осмотрены, у каждого были обнаружены следы жестоких побоев — синяки, разрывы уголков рта, большинство жаловались на боли в почках, в области груди, головные боли. Поговорить с остальными солдатами правозащитникам не разрешили.

Когда солдаты начали показывать следы побоев и ушибов, и открыто рассказывать, кто и как их избивал, военный прокурор Бишкекского гарнизона сильно заволновался. По рассказам военнослужащих, офицеры и сержанты очень издевались над срочниками, которые были призваны на службу в ноябре. При этом в избиении молодых заставляли признаться «старослужащих».

«Я терпел, когда меня избивали, не говорил родителям, что над нами издеваются. Но я не мог взять на себя то, что я не совершал. Мы вынуждены были бежать оттуда», - пояснил один из решившихся на побег.

Между тем, глава пресс-центра министерства обороны Кыргызстана Айзада Игибаева заявила, что беглецы «сами нарушали воинский устав, требуя от младшего призыва пополнить баланс мобильных телефонов, издеваясь над ними. Свидетельские показания имеются». Причем расследование Минобороны по данному факту было проведено еще до побега после неоднократных обращений новобранцев, добавила Игибаева.

По версии оборонного ведомства, солдаты покинули часть, надеясь таким образом избежать наказания за внеуставные отношения. «Они все время находились на связи с родителями, просили их обратиться в военную прокуратуру, тем самым пытались создать общественный прецедент», - рассказала Айзада Игибаева.

11 декабря все беглецы давали показания в Бишкекском военном гарнизоне.

Диапазон

По материалам: fergananews.com 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.