Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2338 просмотров

Роза Отунбаева заявила о передаче полномочий новому президенту

"Закончились мои полномочия президента республики. Я передаю свои полномочия новому президенту", - Р.Отунбаева

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева официально заявила о передаче полномочий новому президенту страны.

«Закончились мои полномочия президента республики. Я передаю свои полномочия новому президенту. За время независимости Кыргызской Республики впервые передается власть мирным путем, это должно стать традицией», - сказала Р. Отунбаева в своем обращении к народу Кыргызстана и парламенту на внеочередном заседании жогорку кенеша в среду.

«Мы должны понимать масштабы и важность этой традиции. Первая революция не стала нам уроком, а наоборот - мы столкнулись с более жесткой формой авторитаризма и деспотизма», - подчеркнула президент.

«После революции политическая элита не менялась, (…) но в 2010 году прошли парламентские выборы, затем - президентские, исход которых определил народ. Сегодня в парламенте присутствуют разные силы», - сказала Р. Отунбаева, отметив при этом, что уроки парламентаризма еще не окончены.

«Народ и парламент не всегда слышат друг друга. В последнее время много критики в адрес парламента. В народе даже говорят, что мы избавились от одного дракона, а тут 120-головый дракон, который хочет сосредоточить всю власть в своих руках. Но хочу подчеркнуть, что парламентская система в Кыргызстане далеко не безупречна, однако именно эта система позволила провести открытые и прозрачные президентские выборы», - заявила она.

Напомним, сроки полномочий президента Р. Отунбаевой завершились. 1 декабря состоится инаугурация избранного президента Алмазбека Атамбаева. Впервые в истории независимого Кыргызстана происходит мирная передача власти.

Диапазон

По материалам: gazeta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.