Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2784 просмотра

В России определились с датой выборов Президента

Согласно Конституции РФ, баллотироваться в президенты могут не только кандидаты от парламентских фракций, но и "простые смертные". 

Совет Федерации определился с датой президентских выборов. Согласно закону "О выборах президента РФ", днем голосования становится второе воскресенье месяца, в котором главу государства выбирали в прошлый раз. Сегодня было принято решение провести выборы 4 марта 2012 года.

"Поскольку прошлые выборы проходили в марте 2008 года, то формально это должно быть 11 марта 2012 года. Однако, если воскресенье, в которое должны состояться выборы, объявлено рабочим днем, то голосование назначается на предшествующее воскресенье", - заявил глава комитета по конституционному законодательству Алексей Александров.

Выборы президента назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Согласно Конституции РФ, баллотироваться в президенты могут не только кандидаты от парламентских фракций, но и "простые смертные". Для этого независимому кандидату необходимо набрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Так мог бы поступить, в частности, актер Иван Охлобыстин, если бы решился бороться за власть.

Диапазон

По материалам: newsru.com 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Зачем про Россию писать в разделе "Казахстан"?

    0
    0