Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2058 просмотров

В Киеве запретили праздновать годовщину "оранжевой" революции

Киевский окружной административный суд запретил празднование в Киеве седьмой годовщины "оранжевой" революции, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский "Пятый канал".

Киевский окружной административный суд запретил празднование в Киеве седьмой годовщины "оранжевой" революции, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский "Пятый канал".

По информации СМИ, коалиция участников "оранжевой" революции подавала заявку на проведение акции 22 ноября - празднование Дня свободы на майдане Незалежности в центре Киева. Отметим, что День свободы был учрежден экс-президентом Украины Виктором Ющенко. Суд решил запретить проведение акции по иску городской мэрии. Однако сторонники празднования обещают подать апелляцию. Напомним, что в 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах.

Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости - майдане Незалежности. По мнению представителей оппозиции, в процедуре голосования и подсчета голосов были допущены нарушения. Сторонники коалиции через суд добились того, чтобы был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко. Отметим, что события 2004-2005 годов вошли в историю как "оранжевая революция", а слово "майдан" стало нарицательным.

Диапазон 

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.