Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5755 просмотров

Политолог: Путин готов к "радикальным реформам" правительства Медведева

МОСКВА, 12 ноября. В случае победы Владимира Путина на президентских выборах он будет готов идти по пути модернизации, а Дмитрию Медведеву в качестве главы правительства будет дан карт-бланш. Такую точку зрения высказал директор Центра имени Бертольда Бейтса германского общества внешней политики Александр Рар.

МОСКВА, 12 ноября. В случае победы Владимира Путина на президентских выборах он будет готов идти по пути модернизации, а Дмитрию Медведеву в качестве главы правительства будет дан карт-бланш. Такую точку зрения высказал директор Центра имени Бертольда Бейтса германского общества внешней политики Александр Рар.

"Я так понял, что Путин и дальше готов идти по пути модернизации и, как я понял, он сказал, что Медведеву будет поручено возглавить правительство со своей собственной командой, которую он должен предложить и которую Путин как президент утвердит. А также, что либеральный курс останется, и у Медведева — в некоторых сферах экономической деятельности будет даже больше полномочий, чем у самого президента", — сказал эксперт по окончании встречи премьер-министра РФ с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай", передает ИТАР-ТАСС.

Александр Рар считает, что Путин готов к тому, что правительство Медведева будет проводить "достаточно радикальные реформы".

По его мнению, после назначения главой правительства Медведеву поручат проводить либеральные реформы, "конечно, под надзором президента".

"Мне кажется, что Путин решил заниматься самыми ключевыми вопросами — безопасности, энергетики и внешней политики. А Медведеву дадут очень большой кусок экономической политики, и после у него будет очень сильное влияние в России. Он (Путин) напрямую не сказал, но я так понял, что был новый договор между Медведевым и Путиным о том, что часть того, что Медведев пытался сделать, будет продолжаться",- считает Рар.

Он отметил, что для западной аудитории эти заявления были неожиданны и интересны. На Западе многие думают, что Путин "возвращается как единоличный лидер, а премьер будет при нем играть такую же роль, которую играли бывшие премьеры в начале правления Путина".

"Я думаю, можно говорить о том, что тандем не умер, и из Медведева будут делать лидера поколения будущего", — считает Рар.

Он рассказал, что у него сложилось впечатление, что премьер готов "демократизировать власти на местах и, может быть, опять ввести прямые выборы губернаторов".

Эксперт передал слова премьера о том, что сложный исторический период, когда необходимо было создать вертикаль власти чтобы стабилизировать страну, завершен.

"Россия сегодня стабильна, и сейчас можно думать о каких-то изменениях системы и не в направлении большей автократии, а в направлении участия "низов" в формировании политики будущего", — изложил Александр Рар позицию премьера.

По мнению политолога, сейчас вполне возможен компромисс позиции Путина с программой, предложенной Медведевым. "Он, на мой взгляд, готов на шаги, которые можно было бы назвать либеральной модернизацией", — заметил политолог.

"Было очень много комплиментов в сторону Медведева, но конечно чувствовалось, что решение фактически принято, он уже на грани принятия власти и, конечно, он с нами разговаривал как человек, который управляет страной", — подвел итог немецкий политолог.

Рар изложил также взгляд российского премьера на политическую систему страны, в частности, отметил, что Путин считает необходимым существование в России многопартийной системы.

"Правда, она не будет включать в себя много партий. Он надеется на консолидацию отдельных партий и на то, что в каждой из этих партий радикальным образом будет продвигаться внутренняя демократия", — сказал добавил эксперт.

При этом Рар отметил, что Путин абсолютно убежден в победе "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму.

Напомним, 24 сентября на съезде "Единой России" президент Дмитрий Медведев объявил, что в марте 2012 года в президенты будет выдвигаться не он, а Владимир Путин, который в 2000–2008 годах уже отработал два срока на посту президента.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.