Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5547 просмотров

Эксперимент “Марс-500” завершен, “марсонавтов” встретили аплодисментами жены, дети и родственники

Международную экспедицию возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов.

В пятницу, 4 ноября, в Институте медико-биологических проблем РАН успешно завершился эксперимент Марс-500

"Уникальный эксперимент Марс-500 по имитации пилотируемого межпланетного полета на Красную планету успешно завершен: запечатанная 3 июля 2010 года металлическая дверь марсолета открыта, и шесть членов международного экипажа вышли на волю", передает корреспондент новостного агентства, встречавший героев-добровольцев у трапа космического корабля.

Участников 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс встретили аплодисментами и приветственными возгласами их жены, дети, родственники, специалисты ИМБП и журналисты. Поздравить с благополучным возвращением экипаж приехал и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Международную экспедицию возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей. Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве.

Диапазон

По материалам: korrespondent.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.