Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2946 просмотров

Атамбаев заявил о необходимости выведения американской военной базы с территории Кыргызстана

Кыргызстан "будет соблюдать все свои международные договоры", однако, в 2014 году после окончания договора с США о размещении базы она должна быть выведена из Манаса.

Победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики.

"Я не думаю, что военная база в Манасе обеспечивает безопасность нашей страны. Я не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. Гражданский аэропорт - это гражданский объект, и он должен им оставаться", - сказал Атамбаев.

Также он отметил, что Кыргызстан "будет соблюдать все свои международные договоры", однако, в 2014 году после окончания договора с США о размещении базы она должна быть выведена из Манаса.

Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан может создать для транспортировки грузов в Афганистан "транзитный гражданский объект, может быть, совместно с Россией".

"Здесь нет политической подоплеки. Это все-таки не очень хорошо прилетать в главный аэропорт страны и видеть там военный объект", - заявил Атамбаев после оглашения предварительных итогов президентских выборов, прошедших в воскресенье, где он одержал убедительную победу.

Диапазон

По материалам: korrespondent.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.