Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3828 просмотров

После голосования на выборах в Киргизии голосовавшим покрасят пальцы

Видимая маркировка позволит избежать попыток повторного голосования.

Видимая маркировка избирателей впервые будет использована во время президентских выборов в Киргизии, сообщил в среду председатель Центральной комиссии Киргизии по выборам и проведению референдумов Туйгунаалы Абдраимов.

30 октября в Киргизи планирую провести президентские выборы в Киргизии, которые станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. На высший государственный пост претендуют 19 кандидатов.

Информацию о деталях маркировки не разглашают. Известно лишь, что за несколько дней до выборов ее доставят на избирательные участки.

До этого во время электоральных акций в Киргизии использовалась маркировка специальными невидимыми чернилами, которую можно было разглядеть только в свете специальных ламп. Однако при изменении законодательства о выборах в 2011 году парламентарии сочли эту меру недостаточной для обеспечения прозрачности выборов. Видимая маркировка позволит избежать попыток повторного голосования.

Такая  “пометка” на большом пальце руки каждого проголосовавшего на выборах, по словам Абдраимова, будет видна не менее десяти дней.

"В случае, если будет принято решение о втором туре голосования, то отметку будут ставить на указательном пальце", - отметил Абдраимов.

Между тем, многие жительницы Бишкека заявляют, что лучше отказаться от голосования, чем ходить больше недели с испачканными пальцами.

Президент Киргизии, согласно Конституции, избирается на шесть лет и только на один срок. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Она по закону не имеет права участвовать в выборах. Свою кандидатуру для участия в гонке выставил премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев.

Диапазон

По материалам: ria.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.