Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3616 просмотров

В Душанбе состоялась неформальная встреча глав государств-участников СНГ

Э. Рахмон заявил о  необходимости завершения процесса создания зоны свободной торговли.

Сегодня Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял участие в работе неформальной встречи глав государств-участников СНГ.

По окончании заседания Совета глав государств СНГ к журналистам вышли Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Мы обсудили итоги деятельности СНГ за 20 лет и включили задачи на перспективу. Принятое заявление глав государств-участников стало результатом свободного и конструктивного обмена мнениями относительно пройденного пути и создание тех условий, которые позволят проявиться преимущественно в интеграции, особенно, в торгово-экономической сфере», - сказал Президент Таджикистана.

Кроме того, Э. Рахмон заявил о  необходимости завершения процесса создания зоны свободной торговли. «Отрадно, что в последнее время в документах СНГ и в практике работы уделяется повышенное внимание модернизации национальных экономики», - добавил таджикский лидер.

Также он заявил, что Таджикистан подписал все документы, находившиеся на повестке дня заседания Совета глав государств СНГ.

В свою очередь, Сергей Лебедев обратил внимание журналистов на эффективность прошедшего заседания. «Мы приняли решение по всем внесенным в повестку дня вопросам. Кроме того, сейчас приняли еще одно дополнительное решение о подготовке плана мероприятий, связанных с 20-летием межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Такое предложение поступило от Президента Кыргызстана Розы Исаковной Отунбаевой», - заявил Исполнительный секретарь.

«Все участники заседания еще раз подтвердили, что, несмотря на все проблемы, мы их не скрываем, мы их обсуждаем, Содружество движется вперед. Сегодня все главы делегаций еще раз подчеркнули необходимость не только сохранения, но и дальнейшего укрепления и развития СНГ», - резюмировал Сергей Лебедев.

Диапазон

По материалам: inform.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.