Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

В Украине ликвидируют “Нафтогаз”?

 В Украине правительством планируется ликвидация национальной компании "Нафтогаз", занимающуюся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа.

Украинское правительство планирует ликвидацию национальной компании "Нафтогаз", занимающуюся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа.

Такие меры  позволят Киеву пересмотреть все существующие соглашения с Россией на поставку и транзит топлива. 

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

В то же время премьер отметил, что в настоящее время в правительстве Украины работают над реструктуризацией "Нафтогаза". 

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, которая будет заниматься транзитом газа и даже в силу этого нужно пересматривать известные соглашения (с РФ)", - подчеркнул Азаров.

Уже не в первый раз украинские власти говорят о приватизации "Нафтогаза". Прежде  Азаров говорил о планах Киева провести реструктуризацию путем выделения отдельной газодобывающей компании, акции которой будут размещатся на открытой бирже. От IPO данной компании Украина ожидает получить от пяти до десяти миллиардов долларов.

Диапазон

По материалам: vesti.kz, 

РИА Новости 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.