Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7510 просмотров

100 рублей штрафа выплатит гастарбайтер на стройке в Сочи, если заговорит на родном языке

В России будут штрафовать гастарбайтеров на 100 рублей, если те будут разговаривать в рабочее время не на русском языке.

В России будут штрафовать гастарбайтеров на 100 рублей, если те будут разговаривать в рабочее время не на русском языке.

Администрация олимпийской столицы 2014 года уверяет, что речь не идет о национальной дискриминации. Запрет на общение на родном языке введен исключительно в целях безопасности рабочих.

Такое объявление с “правилами общения” появилось на строительном вагончике одного из объектов в районе Красной Поляны города Сочи.  Для облегчения понимания фраза «Разговаривать на стройке только на русском языке!» переведена на 3 языка: таджикский, казахский и узбекский.

- На олимпийских стройках работают представители более 20 национальностей, - пояснили в Управлении сопровождения строительства олимпийских объектов в Сочи. - В такой обстановке языковой вопрос становится вопросом безопасности. Представьте, что крановщик кричит рабочему «Отойди!» по-узбекски. А рабочий - таджик и по-узбекски не понимает.

Именно это послужило поводом ввести на стройке подобное правило: разговаривать во время работы только на русском.

Кроме того, силовики считают, что нововведение поможет избежать диверсий на стройках.

- Мы отслеживаем и проверяем каждого рабочего, приезжающего на строительство олимпийских объектов, - рассказали в правоохранительных огранах Сочи. - Руководители объектов приносят нам списки гастарбайтеров. Если все будут говорить по-русски, меньше вероятности, что люди смогут тайком от коллег договриться о каком-либо преступлении.

Рабочие считают, что причина кроется совсем в другом: таким образом руководство хочет положить конец недовольным пересудам у себя за спиной.

Диапазон

По материалам: lifenews

Автор — anya

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    KAIRAT,судя по коменту вы кроме как на строительстве котеджей в Заречном больше нигде не бывали). Если в РК бардак на строительстве, то это не значит, что так положено. Я ежедневно вижу строителей в сланцах и шортах на лесах из бочек. Но это не значит, что так и должно быть. Читайте НТД и будет вам щастье)В том, что строители там не видели инструкций я лично не сомневаюсь. Они есть, но в столах руководства. Все таки проверяющие органы требуют. Но написанные на русском (кто бы переводил их на таджикский или узбекский). А подписи в книгах инструктажей я сам лично просто собираю. Кому надо попросит инструкции, а кому не интересно - того не заставишь.Кстати, в даже в РК не везде бардак. Есть предприятия, и не мало, где требования ТБ соблюдаются очень строго. И не обязательно на нефти с иностранцами.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На казахском надписи нет)). Про крановщиков бред полный. Где видано, чтобы крановщик, что-то кричал?)) Есть международные и всем понятные жесты и голосовые команды. Есть процедуры заказчика, правила ТБ, инсрукции для рабочих, где все надписи и команды должны быть на русском, раз Сочи. А запрет это уже дискриминация. Сигареты спросить или "молоток подай" нельзя на узбекском? Где на нефьти у нас есть такие запреты? Необходимость русского языка я понимаю, но запрет других точняк дискриминация, придуманная каким-то самодуром-нацикомsizodon,на фото табличка не полностью скорее всего. Низ листа не виден)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Patriot777,ну не заводитесь вы так,я просто предположила))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Patriot777,вы прям неравнодушны к моим комментам))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    че за балет?а если по привычке заговоришь нечаянно? а если таджик не знает русского языка?

    0
    0