Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4172 просмотра

Тимошенко посадят в тюрьму на 10 лет?

Суд запретил трансляцию и фото- и видеофиксацию заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которое проходит в Печерском райсуде г. Киева.

В Киеве продолжается судебный процесс по делу Юлии Тимошенко.

Представитель стороны государственного обвинения Лилия Фролова завершила зачитывание 73-страничного обвинительного заключения по делу Юлии Тимошенко, которое продолжалось более трех часов. Были оглашены свидетельские показания экс-главы НАК Нафтогаз Украины Олега Дубины, третьего президента Украины Виктора Ющенко, нынешнего премьер-министра Николая Азарова и других.

Сразу после того, как гособвинитель зачитала документ, судьей был оглашен перерыв на 15 минут в связи с производственной необходимостью.
В обвинительном заключении связывается необходимость уголовной ответственности Ю.Тимошенко с обвинениями, которые были выдвинуты ей на территории России в 2005 году в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, что соответствует части 3 статьи 27 и части 2 статьи 369 Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что Тимошенко Ю.В. на путь исправления не стала и, находясь в должности премьер-министра Украины в 2009 году, совершила тяжкое преступление в своей служебной деятельности", - говорится в тексте обвинительного заключения.

Прокуроры утверждают, что Тимошенко, будучи премьером, не имела права единолично выдавать директивы на подписание "газовых контрактов".

"Несмотря на это, премьер-министр Тимошенко, превышая власть и полномочия, … дала указание Дубине по поводу их подписания", - сказала гособвинитель.

Таким образом, действия Юлии Владимировны подпадают под ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, в прошлую пятницу Тимошенко была удалена из зала суда на одно заседание из-за того, что категорически отказалась вставать, обращаясь к суду.

Суд запретил трансляцию и фото- и видеофиксацию заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которое проходит в

Печерском райсуде г. Киева. Соответствующее решение объявил председательствующий на процессе Родион Киреев. Судья мотивировал запрет трансляции тем, что в ходе зачитывания обвинительного заключения приводятся показания, которые давала Ю.Тимошенко по уголовному делу относительно превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. "В связи с этим дальнейшая трансляция и фото- и видеофиксация заседания невозможна", - сказал Родион Киреев.

Диапазон
По материалам: korrespondent.net

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.