Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2899 просмотров

В городе Ржев Тверской области планируют создать музей Ржевско-Вяземской битвы, отдельная экспозиция в котором будет посвящена Казахстану

Ржевско-Вяземская военная операция под кодовым наименованием «Марс» мало известна широкому кругу людей, так как долгие годы была засекречена, и только сейчас открываются все новые страницы тех страшных боев

В городе Ржев Тверской области будет создан музей, посвященный Ржевско-Вяземской операции в дни Великой отечественной войны (ВОВ), сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Ржевско-Вяземская войсковая операция под кодовым наименованием «Марс» мало известна широкому кругу людей, так как долгие годы была засекречена, и только сейчас открываются все новые страницы тех страшных боев. Планируется, что музей будет создан на федеральном уровне с международным участием. Одна из планируемых экспозиций будет посвящена значительному вкладу Казахстана в победу над общим врагом», - говорится в сообщении МИД.

Как отметили в ходе беседы посол Республики Казахстан в России Заутбек Турисбеков и  и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев, «реализация этого проекта пройдет под патронажем партий «Нур Отан» и «Единая Россия».

Кроме того, 22 июня - в день 70-летия начала Великой Отечественной войны – З. Турисбеков принял участие в церемонии перезахоронения останков 1054 советских солдат и офицеров на мемориальном комплексе города Ржев Тверской области. «Участники церемонии возложили венки и цветы к братскому захоронению, а также к мемориалу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, сформированных в гг. Алматы и Актобе», - отмечается в сообщении.

Согласно информации, З.Турисбеков также посетил ржевскую среднюю школу №5, которой в этом году было присвоено имя Воинов 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Посол заверил руководство школы, что посольством будет оказано содействие в создании школьного музея, посвященного исключительному героизму, отваге и стойкости воинов-казахстанцев на ржевской земле. 

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.