Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7324 просмотра

Милиционер сымитировал смерть ради страховки

Согласно информации компании, в феврале 2011 года в российское отделение компании "Allianz РОСНО Жизнь" поступило заявление на выплату вознаграждения по случаю смерти застрахованного клиента.

Сотрудники страховой компании Allianz Kazakhstan пресекли попытку страхового мошенничества на сумму около 86 тысяч долларов, сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-релиз компании.

Согласно информации компании, в феврале 2011 года в российское отделение компании "Allianz РОСНО Жизнь" поступило заявление на выплату вознаграждения по случаю смерти застрахованного клиента. "В ходе проверки страхового случая были выявлены признаки мошенничества. Учитывая географическую близость Кыргызстана, "Allianz РОСНО Жизнь" обратилась за помощью в проведении расследования к Allianz Kazakhstan", - говорится в пресс-релизе.

В результате расследования выяснилось, что на территории России и Кыргызстана действовала преступная группировка, в которую входили сотрудники правоохранительных органов, страховой агент и родственники клиента страховой компании. Работникам компании стало известно, что погибший, за смерть которого предприятию необходимо было выплатить крупную сумму денег, на самом деле жив. "В 2010 году отец застрахованного - высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Кыргызской Республики, используя свое служебное положение, сфальсифицировал акт смерти, протокол осмотра трупа и другие документы, удостоверяющие смерть застрахованного", - сообщила пресс-служба компании.

В сообщении пресс-службы так же говорится о том, что для придания обману правдоподобности свидетельство о смерти застрахованного было оформлено на основании реальной смерти неопознанного гражданина. Преступники, сговорившись со страховым агентом из Москвы, сфальсифицировали все документы на получение страховой выплаты.

Компания "Allianz РОСНО Жизнь" отказала в выплате страховой суммы клиенту и направила все материалы расследования в ГУВД Бишкека, где на нарушителей было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупных размерах". Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет лишения свободы. Большинство участников преступной группы были задержаны, однако клиенту компании, который сымитировал свою смерть, удалось сбежать в Израиль.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.