Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2836 просмотров

В Кыргызстане дефицит бензина

Для Кыргызстана по результатам правительственных переговоров сделали исключение - правда, оказалось, что власти страны обнародовали не всю информацию: Москва разрешила поставлять в Кыргызстан только бензин марки АИ-80.

В Кыргызстане не хватает топлива. В среду на многих заправочных станциях Бишкека появились объявления об отсутствии бензина марок АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Найти его можно только на АЗС сети "ГазпромНефтьАзия", и то выделяется лишь по 20 литров на автомобиль. Лимит был введен с конца апреля, когда Россия заявила о запрете экспорта бензина.

Для Кыргызстана по результатам правительственных переговоров сделали исключение - правда, оказалось, что власти страны обнародовали не всю информацию: Москва разрешила поставлять в Кыргызстан только бензин марки АИ-80. Глава Ассоциации нефтетрейдеров попросил автовладельцев не беспокоиться, мол, в России запрет на экспорт высокооктанового бензина в Кыргызстан действовал до 10 мая, новые партии уже в пути.

Жумакадыр Акенеев назвал еще одну немаловажную причину дефицита топлива в Кыргызстане: из страны бензин вывозят в Таджикистан. Отток бензина в соседнюю страну - вопрос особый. По данным Ассоциации нефтетрейдеров, за последние три месяца потребление топлива в Кыргызстане выросло в два-три раза. Эксперты признали, что на самом деле это результат реэкспорта в соседние страны, где ГСМ стоит почти в два раза дороже - лакомый кусок для контрабандистов. В среду один из депутатов парламента заявил, что из Кыргызстана в Таджикистан ежедневно вывозится до 1000 тонн горючего. Правительство поспешило опровергнуть это заявление: мол, все каналы контрабанды перекрыты. Но данные МВД свидетельствуют об обратном. Пока не ясно, как отреагирует на сложившуюся ситуацию Россия - главный поставщик топлива в Кыргызстан. При прежней власти из-за бизнеса семьи Бакиевых, построенного на реэкспорте ГСМ в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан, Кремль ввел таможенные пошлины. Теперь уже в Кыргызстане заговорили о необходимости ввести запрет на вывоз горючего. Между тем в ассоциации нефтетрейдеров уверяют, что ситуация на внутреннем рынке нормализуется, уже через неделю топлива в стране будет достаточно - надо просто подождать.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.