Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3347 просмотров

В Кыргызстане хотят ввести платные роды

Специалисты уже прогнозируют рост материнской и младенческой смертности. Ведь женщины, живущие за чертой бедности, будут попросту вынуждены рожать в домашних условиях.

Пополнить казну за счёт рожениц! В Кыргызстане планируют ввести платные роды. Специалисты уже прогнозируют рост материнской и младенческой смертности. Ведь женщины, живущие за чертой бедности, будут попросту вынуждены рожать в домашних условиях. 

У жительницы бишкекского пригорода Гульсары шестеро детей. Старшая дочь закончила всего шесть классов, а младший и вовсе уже вряд ли пойдёт в школу. У ребёнка до сих пор нет свидетельства о рождении, а у остальных членов семьи – прописки.   

- Вот  я его родила дома, у него нет метрики. В больницу ходим - не дают нам!

Не успев поставить на ноги самого младшего, Гульсара снова забеременела.И, похоже, следующий ребенок снова появится на свет прямо в доме. Чтобы встать на учёт к гинекологу, нет прописки. Рожать в роддоме – нет денег. 

Гульсара Белекбаева, жительница г. Бишкека: 

- Да, я сейчас беременна сейчас, я даже не знаю, куда мне вставать на учёт, у меня нет денег, мы сейчас не работаем. На базар поедешь - всё дорого.  

Но в Министерстве здравоохранения свои виды на рожениц. С введением платных родов кыргызские чиновники намерены улучшить оснащение клиник. Никаких трудностей возникнуть не должно – это будет стоить всего-то шесть долларов.

Сабырбек Жумабеков, министр здравоохранения КР:

- Когда женщина готовится 9 месяцев, неужели не может накопить 300 сомов несчастные? Правильно?  

Члены общества Красного Полумесяца уверены в обратном. Платные роды увеличат смертность среди рожениц и младенцев. Особенно среди тех, кто живёт за чертой бедности.

    Римма Султанова, сотрудник национального общества Красного Полумесяца: 

- Они в любом случае оплачивают, хотя мы громко заявляем, что это бесплатные роды. Каждый шаг в больнице у нас идёт с небольшой, но оплатой, а если и триста сомов возложим, то есть, естественно, к какому риску мы можем прийти.

Платные роды в Кыргызстане собираются вводить уже скоро. Всё зависит от депутатов и общественности. В ближайшее время в парламенте состоится обсуждение этого законопроекта.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.