Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

За спам будут штрафовать и отправлять на исправительные работы

Штрафные санкции за распространение спама составят до миллиона рублей для одного злоумышленника и до двух миллионов – для группы лиц.

Депутаты российской Госдумы намерены заметно доработать антиспамерское законодательство. Они готовят поправки, согласно которым виновные в распространении спама граждане будут караться штрафами, конфискацией имущества и исправительными работами.

Законопроект разработан депутатами парламента и членами комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций. Его рассмотрение, по предварительным данным, состоится в июле текущего года.

Как пишут авторы документа, электронное сообщение можно направить адресату только в том случае, когда он "заранее выразил согласие на получение таких сообщений", либо если получатель находится с отправителем в деловых, родственных или других подобных отношениях.

Кроме того, предлагается признать незаконным "производство, распространение и использование компьютерных программ, осуществляющих автоматический сбор адресов электронной почты, составление списков для последующей рассылки нежелательной почты".

Штрафные санкции за распространение спама составят до миллиона рублей для одного злоумышленника и до двух миллионов – для группы лиц. Напомним, что в настоящее время спам рассматривается как недобросовестная реклама и наказывается штрафом до 500 тысяч рублей.

Также у уличенных в спамерстве будут конфисковывать оборудование, использовавшееся для рассылки, и наказывать их будут принудительными работами сроком до двух лет в случае группового правонарушения.

Диапазон
По материалам: "Российская газета"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.