Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6989 просмотров

Узбекистан готовится к войне с Кыргызстаном?

 Руководители всех силовых структур Киргизии бьют тревогу, говоря о подтягивании Узбекистаном в приграничные районы военной техники вплоть до авиации, и высадки десанта.

 Президент Киргизии Роза Отунбаева провела оперативное совещание за закрытыми дверями с руководителями правоохранительных органов, силовых структур и местных органов власти Ошской и Жалал-Абадской областей и города Ош. Как заявили в пресс-службе Пограничных войск ГКНБ КР, с марта нынешнего года Узбекистан качественно и количественно усилил присутствие военных на границе с Киргизией. В связи с этим погранслужба ведется в усиленном режиме.

Руководители всех силовых структур Киргизии бьют тревогу, говоря о подтягивании Узбекистаном в приграничные районы военной техники вплоть до авиации, и высадки десанта.

«На первый взгляд может показаться, что Узбекистан готовится к войне с Кыргызстаном», пишут СМИ.

Между тем в «Алиби», всесторонне рассмотрев вопрос, пришли к выводу, что Киргизия сама виновата в том, что соседи выставляют против нее военную технику.

Киргизия дает добро на открытие на юге страны учебно-тренировочных Центров США и России, и намерена проводить политику двойных стандартов, считают местные журналисты. В своем выступлении 15 марта 2011 года глава государства Роза Отунбаева заявила, что на территории Киргизии много противостоящих друг другу сил США и России. По ее мнению, Киргизия будет равно сотрудничать с обеими названными странами.

«В связи со слабой охраняемостью наших южных границ есть опасность проникновения исламистских сил. А указанные Центры могут противостоять внешним силам, преградят путь наркотрафику из Афганистана в Киргизию», — сказала она.

Относительно учебных Центров на юге, уточним: открытие антитеррористического Центра в Баткенской области проведет Россия, такой же военный центр в Кызыл-Кие откроют США. И когда две крупнейшие державы размещают свои войска на границе с Узбекистаном, для последнего это повод беспокоиться.

Диапазон
По материалам: Белый парус, Алиби

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.