Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2678 просмотров

На российских автозаправках выстроились километровые очереди

В России исчезает бензин. На АЗС автолюбители выстроились в длинные очереди за бензином.

Бензиновый кризис наблюдается не только в Алтайском крае: АЗС крупных нефтекомпаний в Белгородской области и Красноярском краях тоже отпускают топливо лишь по топливным картам. Частные бензоколонки повысили цены.

На многих АЗС Барнаула к понедельнику, 25 апреля, бензина вообще не осталось. Полностью опустошенными оказались АЗС ООО "Автонефтепродукт" (3 АЗС в Барнауле). На АЗС "Диамант" тоже не густо — только на одной из трех АЗС, находящихся в Барнауле, можно заправиться бензином АИ-98.

Со слов автомобилистов, на АЗС ОАО "НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" (18 АЗС в Барнауле) бензин продается или по пластиковым картам, или за наличные деньги с ограничением 20 литров на одно авто. Представитель компании Светлана Антрощенко отказалась давать какие-либо комментарии СМИ по этому поводу.

Глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша не считает, что в Москве и области может возникнуть ситуация аналогичная той, что сложилась в Алтайском крае, где резко ограничена продажа бензина, но отметил признаки надвигающегося дефицита топлива в столичном регионе.

При этом, топливо за сутки на многих заправках подорожало на 16%, а на некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи или отпускается с ограничением в 25 литров на автомобиль.

Наиболее неблагоприятная ситуация с бензином сложилась в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. В частности, на Алтае с субботы резко ограничили продажу бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний «Газпром нефть» и «Роснефть» - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края топливо вообще не продают.

На некоторых АЗС стоят очереди по 30 машин. На этих АЗС АИ-92 подорожал на 20 копеек - до 21,3 рубля за литр.

Диапазон
По материалам:  finam.fm, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.