Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2824 просмотра

В Таджикистане футболиста дисквалифицировали из-за бороды

Сам футболист заявил, что если ему придется делать выбор между игрой и бородой, то он выберет второе. "Потому что футбол - это мирское, а мы должны думать о вечном.

В Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры из-за ношения окладистой бороды.

Турсунов выступал за футбольный клуб "Хайр" (города Вахдат). В команде отмечают, что он является уникальным игроком, способным играть как в обороне, так и в нападении.

Тренер "Хайра" Тохир Муминов, комментируя отстранение футболиста, заявил, что у команды претензий к Турсунову (в том числе и по поводу его бороды) нет. "Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД", - отметил он. В чем заключаются эти "проблемы" и какое отношение они имеют к команде, тренер не уточнил.

Сам Турсунов заявил, что если ему придется делать выбор между игрой и бородой, то он выберет второе. "Потому что футбол - это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды - один из важных суннатов пророка Мухаммада", — сказал он.

В конце 2010 - начале 2011 года  в Таджикистане усилилась "охота на бородачей", которую ведут силовые структуры. По информации агентства, неоднократно фиксировались случаи, когда сотрудники милиции задерживали бородатых мужчин, а затем уговаривали или заставляли их побриться. Милиционеры при этом руководствовались установкой одного из высокопоставленных силовиков, который заявил, что борода - "признак террориста".

Власти уверяли, что никаким преследованиям бородатые люди не подвергаются. В МВД заявили, что милиция просто проверяет документы и требует соответствия в тех случаях, когда человек носит бороду, а в паспорт у него вклеено фото без бороды.

Однако даже наличие бороды на фото в документах,, не освобождает жителей республики от неприятностей. Так, некоторым бородатым жителям Хатлонской области Таджикистана, по сведениям агентства, представители силовых структур не разрешили выезд в Россию. "У нас в документах фото с бородой, но пограничники и таможенники заявили, что с бородой лететь в Россию нельзя, и не пустили нас в рейс", - рассказали эти люди.

Диапазон
По материалам: Интерфакс, Фергана

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.