Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

Многодетную мать посадили в тюрьму

Мать троих детей признана виновной в причастности к деятельности запрещенной экстремистской организации \"Хизб-ут-Тахрир\".

Девять лет колонии строгого режима. Такой приговор районный суд вынес жительнице севера Таджикистана Хабибе Хафизовой. Мать троих детей признана виновной в причастности к деятельности запрещенной экстремистской организации \"Хизб-ут-Тахрир\". Женщина осуждена за публичные призывы к изменению конституционного строя страны, участие в деятельности запрещенных политических партий и религиозных объединений. Суд посчитал, что ее вина доказана.

Хафизова привлекала в ряды организации жительниц своего района, пять лет назад она была задержана по подозрению в причастности к незаконному движению, но ее отпустили под подписку о невыезде, учитывая то, что у нее малолетний ребенок. Однако Хафизова переехала в Душанбе, где отбывает наказание ее муж, также осужденный за членство в запрещенной религиозной организации. По официальным данным, за год в стране задержано более 100 адептов Исламского движения Узбекистана, \"Хизб ут-Тахрир\", \"Джамоат Таблиги\" и других радикальных течений. Политолог Дилбар Самадова считает, что приговор суда слишком жесток. Осужденная - мать троих детей, которые отправятся в интернаты, где не получат должного воспитания, отметила политолог.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.