Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6796 просмотров

Таджикистанцам запретят разводиться по SMS

Согласно исламским традициям, для расторжения брака мужчине необходимо трижды сказать жене слово \"талок\", после чего брак будет считаться расторгнутым. Многие таджикские трудовые мигранты,  нашли себе \"половину\" на \"чужбине\", и предпочитали не ехать домой разводиться, а трижды прислать смс-сообщение с соответствующим словом.

\"Совет улемов Таджикистана (верховный муфтият) рассмотрит вопрос об официальном запрете возможности разводиться посредством отправления СМС-сообщений\", - сообщил журналистам во вторник председатель правительственного Комитета по делам религий республики Абдурахим Холиков.

Согласно исламским традициям, для расторжения брака мужчине необходимо трижды сказать жене слово \"талок\", после чего брак будет считаться расторгнутым.

Многие таджикские трудовые мигранты, которых в России насчитывается около миллиона человек, нашли себе \"половину\" на \"чужбине\", и предпочитали не ехать домой разводиться, а трижды прислать смс-сообщение с соответствующим словом.

\"Подобное расторжение брака с помощью СМС является нелогичным, неразумным и неуместным, а также противоречит как светским законам, так и законам Шариата (исламскому своду нравственных правил - ИФ)\", - сказал А.Холиков.

\"Данный вопрос был поднят на Совете улемов Таджикистана, которому Комитет предложил принять соответствующее решение об этом\", - сообщил он.

В самое ближайшее время ожидается положительное решение Совета по этому вопросу.

\"Семьи не должны распадаться, однако если возникла необходимость в разводе, то наши мужчины должны отнестись с уважением к женщине, и должным образом сообщить о своем решении в присутствии своей жены\", - сказал председатель Комитета.

В Таджикистане около 99% населения исповедуют Ислам, в основном суннитского толка. На востоке Таджикистана около 150 тыс. жителей Памира исповедуют исмаилизм - Ислам шиитского толка.

В Таджикистане в настоящее время осуществляют свою деятельность 3712 мечетей, три медресе (исламские среднеобразовательные школы) и Исламский университет. Также в стране зарегистрировано 74 неисламских религиозных объединения.

Диапазон

По материалам: Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.