Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4268 просмотров

То, чего не покажут по ТВ: взрыв в Минске шокирующее (ВИДЕО)

Белорусская блогосфера разрывается от историй о спасении, воспоминаний о теракте и шокирующих кадров

Спустя сутки после взрыва в минском метро белорусские блоги заполнены рассказами о счастливом спасении, а также о том, что происходило накануне у станции \"Октябрьская\". Кого-то от трагедии отделили 3 минуты, кого-то 15, но все до сих пор пребывают в шоке от произошедшего, а очевидцы вспоминают окровавленные тела раненых и погибших и \"хлопья висящего металла\" на платформе.

\"ЖИВА. \"не доехала\" на метро минуты 3-5... потому что поругалась с директором и задержалась... Все, про кого не знаю, отпишитесь пожалуйста, что целы. остальное потом. Я не годна в доноры, но кто может, помогите людям!!!\" - пишет ashykoshka.

Судя по записям в блоге, ее двоюродный брат год назад стал свидетелем теракта в московском метро, когда женщины-смертницы подорвали себя на станциях метро \"Парк культуры\" и \"Лубянка\". \"Год назад в Москве в метро у меня брат двоюродный был в том поезде...жив...долго проходил психологическую реабилитацию потом...\" - пишет девушка.

Блоггер wazlowna тоже рассказывает о чудесной случайности, которая ее уберегла: \"Меня трясет, я как раз должна была туда ехать. Малая попросила купить билеты на Кипелова, именно на танцпол, и мол возле ГУМа (а это как раз станция, где взрыв) они точно есть. Выехала в начале 6-го, чтобы успеть и билеты купить, и к врачу (поболеть решила, простыла). ...и если бы я не купила их возле ЦУМа (забрала последние три билета), я бы как раз ехала на Октябрьскую, на метро. Как раз в это время +\\- пяток минут... Когда осознала, что могла оказаться там - колотит... просто колотит... Плачу\".

О счастливой случайности и внезапном решении не ехать на метро пишет также the-sixth-fuwa: \"Со мной все хорошо. Я вышла с работы через 5 минут после взрыва. И в метро я не пошла, а пошла через парк Горького. Только в 18:20 увидела центр города в состоянии паники. Господи, лишь бы не кто-то из моих друзей. Хотя нет, неправильно. Всех жалко. Всех\".

\"Молитва - это всё, что на данный момент мы можем сделать. Я знаю, Бог существует! Метро было переполнено, вагоны тоже, я стояла и думала, мне подождать другого или пропихнуться в этот вагон...в итоге, что-то внутри меня заставило зайти в этот переполненный вагон...я вышла на Октябрьской и где-то через минут 10-15 случился взрыв! Если бы я ждала другого поезда, я бы оказалась в этом взрыве. Бог оберег меня, потому что я верю в него\", - цитируются слова Кристины Котовой в блоге zhar-ptushka.

\"Муж мой за 5 минут до взрыва вышел из метро. На работе у подруги сотрудницы сын погиб, а у второй чудом остался цел. Ещё одна сотрудница должна была встретиться с другом прямо на платформе Октябрьской. Он пока её ждал решил купить вкусненького перед походом в кино и вышел к ларькам. Когда же спускался по эскалатору обратно на платформу увидел дым, бегущих людей и воронку. Я была в центре с мамой и если бы мы не задержались на работе и не пошли кредит платить, то она бы поехала на метро домой. Как раз в это самое время. Меня весь вечер трясло, а мужа моего подкосило от трагедии. Истребление же белорусского народа...наши братья, сестры, отцы, матери были там... Господи, ничто не стоит смертей людей, ничто на этом свете не стоит\", - пишет manyfaseddream.

Блоггер также добавляет, что количество жертв преуменьшают: \"Говорят, что в больницу скорой мед.помощи привезли немного людей. Врут. У меня под окнами скорые орали более 40 минут\", - цитирует \"Эхо Москвы\".

Блоггеры возмущаются теми, кто снимал место трагедии, вместо того чтобы помогать раненым.

Кроме того, возмущение некоторых блоггеров вызывает то, что люди, оказавшиеся на месте теракта, бросились снимать происходящее на камеры мобильных телефонов. \"Видео, фото, млять... И убрать эту долбанную мраморную облицовку - осколки мрамора тоже стали оружием. Тем, кто пиарится за счет копирайтов на фото, да и вообще, вместо помощи людям кинулся снимать на мобилы и камеры - это вы должны были там оказаться!! У$#ки...\" - написала ashykoshka.

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО С МЕСТА ТРАГЕДИИ СОДЕРЖИТ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛЫЕ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ КАДРЫ. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ЛЮДЯМ СО СЛАБОЙ ПСИХИКОЙ.

Другие блоггеры рассказывают о том, что происходило у станции метро, где произошел теракт. \"Вернулся Дима. Я просто присела у порога и заплакала - от нервного перенапряжения, видимо. Когда он стал рассказывать, я впервые видела, чтобы мой муж плакал... Несли пострадавших на оторванных взрывом седушках, носилок не хватало... Говорит, что ломанулись они с Виталей вниз, как два еб***тых бэтмэна с открытыми рожами, когда все мчс-ники в масках... Пацаны с МЧС даже не догадались, что нужно взять носилки на плечо тому, кто несёт по эскалатору снизу, иначе пострадавший просто сползает... Понятен в данной ситуации только мат - другие слова не воспринимаются вообще. Рассказывал, как какой-то паренёк, \"будущий врач\" материл скорачей: \"Что ж вы, б...ядь, делаете?!\" - и ломился сам оказывать медпомощь... И рефреном у мужа проходило: \"А кровищи кругом! КРОВИЩИ!!! Перекорёженные и оторванные ноги, хлопья висящего металла на спуске к станции...\" - пишет dority.

\"Приближаясь к станции метро, я заметил большое количество народу, толпящегося на улице. Подойдя ближе, увидел людей с чумазыми лицами, судорожно пытающихся дозвониться до родственников/знакомых. Некоторые девушки плакали в трубку, несколько мужиков были в состоянии коматоза, отряхивая одежду от сажи. Нырнув в переход, я увидел клубы плотного черного дыма, людей с окровавленными лицами, руками и ногами, перемотанными бинтами. Несколько человек сидели на ступеньках, пытаясь встать на ноги. Я попытался помочь одному из них, но проскочивший мимо меня МЧС-овец почти сбил меня сног. Затем он вернулся и приказал двигаться наружу. Навстречу мне по ступенькам спускались вниз, как сумасшедшие, менты и другие МЧС-овцы. Один из них кому-то громко кричал в рацию \"Передали взрыв в метро, следую на место\". Я вышел наружу и увидел, как со всех сторон съезжаются машины скорой помощи, милиции и МЧС, разрывая воздух вокруг оглушительными сиренами. Проходя мимо девушки в слезах, я предложил ей отвезти ее домой, она отказалась, ответив, как на автомате, продолжая говорить что-то слезное в трубку. Я сел в машину и уехал....\" - вспоминает guitarrboy.

Версии блоггеров: теракт организовали власти, чтобы оправдать репрессии, или же страну кто-то пытается \"наклонить\".

Среди версий, которые мелькают в блогах выделяются две основные. Показательны в данном случае два комментария. С одной стороны, the-sixth-fuwa пишет: \"Это примерно второй теракт за всю историю Республики Беларусь. Первый произошел на государственном празднике, ну и этот, в общем, сразу хочется повесить немного не на тех людей, которые обычно совершают теракты. Я, как и многие другие, думаю, что это просто повод, чтобы перевести управление государством, находящимся в глубоком кризисе, в агрессивно-полицейский режим. И я очень надеюсь, что я не права, но это первая мысль, которая приходит на ум тем, кто в курсе, что у нас за страна\".

С другой - пользователь awgust666 в комментариях к одному из постов пишет по поводу мотивов теракта: \"Реальные проблемы в том, что страна в блокаде. Что со всех сторон ее стараются нагнуть\". Похожую точку зрения высказывает strannik_79: \"ну это само собой что уши торчат откуда то из-за границы но исполнителей могли и местных найти. по конкретней - Западу вы ненужный пример успешного существования государства без принятия всех этих либерально-демократических ценностей. для кремлевских карликов - опять таки пример как можно даже не имея газа/нефти управлять государством не обрекая большую часть народа на полуголодное существование\".

Некоторые склонны видеть за этим нечто большее, как, например, блоггер yaskevich: \"скорее всего, это даже не \"теракт\" первого уровня, т.е. \"враг\" vs. Беларусь, а что-то посложнее - похоже, кто-то сторонний решил спутать карты непосредственных игроков\".

Диапазон

По материалам: Эхо Москвы, интернет-блог

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.