Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3270 просмотров

Глава Кыргызстана отправила в отставку генпрокурора страны в связи со скандалом вокруг собственности

В ходе расследования был выявлен факт причастности жены К. Байболова к продаже недвижимости в Бишкеке на общую сумму $1,7 млн компании, аффилированной с ЗАО «Альфа-Телеком». Это дало основание для обвинения генпрокурора в выводе средств из компании.

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева отправила в отставку исполняющего обязанности генерального прокурора страны Кубатбека Байболова «по морально-этическим соображениям». Распоряжением президента и.о. генпрокурора назначена Аида Салянова. Об этом сообщила пресс-служба президента Кыргызстана в четверг.

«Исполняющей обязанности генерального прокурора назначена Аида Салянова. Указ о назначении подписан президентом КР Розой Отунбаевой. Другим указом глава государства освободила от занимаемой должности и.о. генерального прокурора КР Кубатбека Байболова», - говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с отставкой К. Байболова пресс-служба президента КР распространила комментарии к указу президента.

«Общество пристально следит за развитием событий вокруг ЗАО «Альфа Телеком» (оператор мобильной связи с брендом MegaCom– КазТАГ), особенно - за ходом расследования заявленных уголовных дел. В средствах массовой информации сделан ряд громких заявлений о злоупотреблениях и выводе капитала в больших суммах, как до апрельских событий, так и после», - говорится в сообщении. 

Как подчеркивается в комментариях, в настоящий момент «не прекращаются попытки перевести данный вопрос в плоскость взаимоотношений между Россией и Кыргызстаном, представить возбужденное уголовное дело, как недружественный акт по отношению к нашему стратегическому союзнику».

«Открытый конфликт, возникший с самого начала расследования между генеральной прокуратурой и финансовой полицией, исключал беспристрастность и объективность, выводил все расследование в политическое русло», - подчеркивает пресс-служба.

В связи с этим, 16 марта президентом страны Розой Отунбаевой было принято решение об образовании межведомственной следственной группы при ГКНБ. При этом осуществление надлежащего надзора за ходом расследования и соблюдением законности было поручено генеральной прокуратуре.

В ходе расследования был выявлен факт причастности жены К. Байболова к продаже недвижимости в Бишкеке на общую сумму $1,7 млн компании, аффилированной с ЗАО «Альфа-Телеком». Это дало основание для обвинения генпрокурора в выводе средств из компании.

«Данное обстоятельство сделало невозможным дальнейшее пребывание К.Байболова в должности и.о. генерального прокурора по морально-этическим соображениям, поскольку именно генпрокуратура обладает всеми правами надзора за ходом расследования, в том числе и за  следственными действиями, осуществляемыми в рамках уголовных дел по отношению к «Альфа Телеком» и его должностных лиц», - подчеркивается в сообщении.

 А. Салянова до назначения являлась полномочным представителем президента КР в жогорку кенеше. Ранее она занимала пост министра юстиции КР.

 Диапазон
По материалам: КирТАГ.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.